Хочу узнать плюсы и минусы этого договора и кого лучше попросить стать стороной, которая выкупит мой долг у банка?

Добрый день! Меня зовут Анастасия. Хотелось бы получить консультацию. У меня перед Банком ВТБ имеется просроченная задолженность. Уже подключены приставы. Остаток долга 230 000 рублей. Недавно позвонил сотрудник банка и сообщил, что банк готов заключить со мной Договор Уступки. Хочу узнать плюсы и минусы этого договора и кого лучше попросить стать стороной, которая выкупит мой долг у банка? Ранее о таком договоре даже не знала и не слышала.

, Анастасия, г. Псков
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Договор уступки долга — это договор цессии

Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются ГК РФ и договором между сторонами, на основании которого производится уступка.

Стороной, которой переуступят Ваш долг,  могут быть юр. лица, у которых есть лицензия на выдачу потребительских займов (например, другие банки), коллекторские агентства или специализированные финансовые общества.

В кредитной истории заемщика договор будет отмечен как закрытый со статусом «Переуступка прав», а также должна появиться информация о том, кому были переуступлены права. Вопрос в том — нужно ли Вам, чтобы была данная информация? Банки с подобной характеристикой заемщика значительно реже одобряют кредиты.

Так или иначе, Вам необходимо за более подробной консультацией обратиться к юристу с демонстрацией договора, чтобы он мог Вам объяснить процент, который указан в договоре, а также последствия передачи Вашего долга коллекторам.

С уважением