Если мы откажемся от целевого мы не нарушаем закон?

Здравствуйте! Можно ли от целевого направления отказаться, нас без согласия ,без оригинала зачислили, просто мы прошли по баллам в другой ВУЗ, и хотим там обучаться ,согласие дали,оригинал тоже.если мы откажемся от целевого мы не нарушаем закон?

, Лена, г. Уфа
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если гражданин, заключивший договор о целевом обучении, не принят на обучение в соответствии с характеристиками обучения, указанными в договоре о целевом обучении, в срок, указанный в договоре о целевом обучении, гражданин информирует в письменной форме заказчика о непоступлении на обучение в соответствии с характеристиками обучения. Договор о целевом обучении расторгается, стороны договора о целевом обучении освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении(п.28 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования к Постановлению Правительства РФ от 21.03.2019 N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»). Вам следует обратиться за  расторжением договора о целевом обучении.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если вы подписали договор и целевом обучении и вас вас уже зачислили приказом в вуз, то эти правоотношения со всеми взаимными обязательствами уже начались.

Необходимо написать заявление об отчислении, расторгнуть договор до начала обучения и соответственно до начала выплат студенту заказчиком мер поддержки, оплаты государством самого обучения и пр.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.