Здравствуйте, знакомой пришли денежные средства ( детское пособие, подготовка к школе) но они были аристованы приставами как поступить в данной ситуации и куда обращаться

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть обращается для начала к приставам попробует с жалобой и прикладывает документы, что это именно детское пособие пришло. На него нельзя обращать взыскание. В силу ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! Поскольку пособия гражданам, имеющим детей, значатся в п.п. 12, 19 части 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», определяющей перечень видов доходов должника, на которые не может быть обращено обращено взыскание, вы можете обратиться с  претензией в банк и направить жалобу в территориальный орган ФССП.