Как правильно и наименее затратно это оформить?

Добрый день.

Вопрос в следующем:

квартира куплена в браке и оформлена на супругу. В настоящее время подали заявление на развод. Доли в квартире не выделены. Супруга хочет свою "часть" отдать (подарить) совершеннолетнему сыну. Я (муж) не против.

Как правильно и наименее затратно это оформить?

Прошу описать пошагово.

, Олег, г. Омск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, супруга может, заключив договор дарения доли в праве общей долевой собственности, подарить свою долю ребенку. Для этого необходимо обратиться к нотариусу для оформления и  удостоверения договора дарения. После чего Росреестр зарегистрирует право собственности.

Обратиться к нотариусу нужно, имея следующий пакет документов:

документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого, а также доверенность, подтверждающая полномочия представителя (если документы будут подаваться доверенным лицом);правоустанавливающие и правоподтверждающие документы дарителя,  нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя. За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину.

Нотариус сам подготовит договор и удостоверит, а также сам через МФЦ передаст ваш договор в Росреестр для регистрации права. После чего вы получите выписку из ЕГРН.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. Оно будет являться общей совместной собственностью супругов и при разводе будет делиться поровну, если иное не прописано в брачном договоре, либо ином юридически оформленном  документе.

Таким образом, если доли в квартире не выделены их нужно сначала определить, оформив брачный договор или соглашение о разделе имущества, которым определить долю каждого в совместно нажитом имуществе.

Если спора по разделу имущества у вас нет, то вы можете через нотариуса оформить выдел долей, а затем уже договор дарения доли. Если есть спор, то раздел имущества происходит только через суд, а затем уже можно будет подарить свою долю.

Олег
Клиент, г. Омск
А что будет дешевле, брачный договор или соглашение о разделе имущества? Мы пока в браке, а через месяц уже не будем.

Вам можно уже сейчас оформить брачный договор. Так будет проще.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Отвечаю на вопрос по просьбе сайта.

Не имеет значения на кого оформлена квартира главное, что она приобретена в браке, поэтому является совместной собственностью супругов. Режим совместной собственности,  позволяет супругам  распоряжаться всей  квартирой, но не ее долями.

Для установления  режима долевой собственности,  супруги вправе заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.  Оба документа требуют нотариального удостоверения.

Соглашение о разделе имущества будет стоит в разы дороже, поскольку кроме его удостоверения, нотариус возьмёт оплату  за услуги технического и правового характера.

Как правильно и наименее затратно это оформить?

Любая сделка по отчуждению доли одним из участников общей долевой собственности потребует нотариального удостоверения (п.1.1 ст.42 ФЗ-218)

Но договор дарения доли в квартире близкому родственнику, в отличии от остальных сделок по отчуждению,  не подлежит налогообложению.

Олег
Клиент, г. Омск
Т.е. наши шаги следующие:
1. Заключаем у нотариуса брачный договор, пока в браке, и прописываем по 1/2 доле в квартире.
2. Несём этот брачный договор в Росреестр.
3. После регистрации в Росреестре опять идём к нотариусу и жена оформляет договор дарения своей доли в квартире сыну.
Это самый простой, в нашем случае, вариант? Так, в нашем случае, будет наименее затратно?

Олег

Да, по моему мнению это наименее затратный вариант.