Может ли он подать в суд или прийти забрать её?

Здравствуйте ,я развелась с мужем и у него осталась собака ,сейчас я её забрала и она у меня.Боюсь что может прийти и забрать ,но собака была оплачена с моей карты и сейчас готовятся документы на мое имя.Может ли он подать в суд или прийти забрать её?Угрожает забрать силой.

, Анна, г. Братск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Вы указываете, что покупка собаки была оплачена с Вашей банковской карты. Однако, тут нужно понимать, что, если покупка была эта  осуществлена в браке, то — собака является общим имуществом супругов.

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

В силу положений части 2 статьи 34 Семейного Кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Поэтому, если к согласию не придете, то нужно производить раздел общего имущества, в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Братск
А на что смотрит суд когда речь идёт о собаке? И как вообще можно его выиграть? Собака была куплена в браке.

С разделом животных не сталкивался. Но, применяя аналогию с автомашиной, как неделимым  общим имуществом: одному из супругов суд присуждает неделимое имущество, второму — денежную оплату первому супругу, части стоимости (по умолчанию, равенство долей супругов в общем имуществе, презюмируется, то есть 50%/50%).