Какие наиболее грамотные ходы для жены и детей имеется во всей этой ситуации?

Супруги решили развестись, но пока еще находятся в браке. У них есть трое несовершеннолетних детей в возрасте 17, 13, 6 лет. У супругов имеется 3 - комн. квартира, площадью 72м2, в ипотечном кредите, приобретенная в браке. Главный заемщик ип. кредита супруг, но и жена участвует в погашении кредита. Ипотечный кредит на жилье, предстоит оплачивать еще около 10 лет. Супруг оплачивает ип. кредит в размере 23.470 в месяц. Коммунальные услуги оплачивает жена. Квартира в равных долях оформлена на обоих супругов, дети в долях не участвуют, но прописаны в квартире. У семьи имеется участок, данный государством на третьего ребенка, площадью 11 соток. Земля поделена на пятерых членов семьи. В данный момент земля пустая.

Супруг, возраст 48 лет, официально не трудоустроен, не состоит на учете в центре занятости, имеет неофициальный заработок, работая в такси.

Жена, возраст 40 лет, официально трудоустроена в детском саду в должности «младший воспитатель», имеет заработную плату в размере 21.700.

В семье произошел разлад со стороны супруга. Причина их разлада – измена супруга. В данный момент, супруг не проживает вместе с семьей, а снимает квартиру со своей новой возлюбленной. Супруг, на протяжении долгого времени, не участвовал, и не участвует в воспитании детей и не поддерживает семью материально. Все прочие семейные расходы легли на плечи жены.

Жена хочет подать иск в суд на получение алиментов от супруга на троих несовершеннолетних детей. Супруг предложил жене выплачивать по 500р в день на троих детей, жена с предложением не согласна, считая, что данная сумма предложенная им, мала. Жене крайне сложно прокормить семью со своей оф. заработной платы. Супруг имеет не совсем хорошую репутацию среди родственников, знакомых и соседей, в той связи, что, занимал не единожды денежные средства у тех или иных лиц, впоследствии, не возвращая свои накопленные долги, что происходит и по сей день. Супруг, в данный момент, так же имеет задолженности по кредитам в нескольких банках.

Дома супруг практически не бывает уже на протяжении около года, ссылаясь на то, что он все время на работе. Если бывает дома, то каждый раз устраивает беспочвенные скандалы, что влияет не лучшим образом на детскую психику. Дети полностью принимаю сторону матери, т.к. она участвует в их воспитании в полной мере. Супруг предложил жене развод и продажу квартиры с непогашенным ипотечным кредитом, с целью покрыть остаток долга ип. кредита и часть денежных средств разделить поровну. В случае продажи квартиры, мать с тремя детьми вынуждена искать новое жилье меньшей площадью, что ущемляет права детей на личное пространство. Какие действия правильней предпринять жене во всей этой ситуации, чтобы потери были минимальны для нее и детей? Стоит ли продавать квартиру, и какие альтернативные ходы в этой ситуации есть? Стоит ли подавать иск на алименты или договориться добровольно на предложенные 500р в день? Какие законы на стороне жены? Можно ли оформить на детей долевые права в данной квартире и в каком случае это будет уместным в данной сложившейся ситуации? Можно ли продать участок на третьего ребенка? Какие наиболее грамотные ходы для жены и детей имеется во всей этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ). При использовании материнского капитала жилье оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Вы должны были оформить письменное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу, можете ссылаться на это обязательство. Претендовать при разводе супруги могут только на свою долю, даже если она еще не выделена. Вы можете подать иск о разделе имущества, предложив свой вариант раздела, при разбирательстве в суде возможно и придете к компромиссу. При рассмотрении иска о разделе имущества суд вынесет решение о выделении долей не только вам, но и детям.Если между сторонами не заключен брачный договор, при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ).Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, когда другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).По поводу взыскания алиментов, конечно это ваше право надеяться на то, что он добровольно будет платить, однако при подаче иска о взыскании алиментов и в случае неуплаты им алиментов вы сможете взыскать задолженность, а по добровольному исполнению выплаты алиментов не получится, так как оно на словах(возможен вариант, нотариально заверить соглашение о выплате алиментов, но при подаче на детские пособия требуют решение суда). Земельным участком вы вправе распорядиться, в том числе и продать.