Как произвести расчет размера компенсации?

Добрый день! Мы отдали в ремонт холодильник Liebherr CNkw 4313, фисташковый, предмет ремонта--электронный блок управления. При перевозке сотрудники сервиса умудрились помять и поцарапать все три внешние стенки холодильника. Как нам потребовать компенсации потери внешнего вида холодильника? как произвести расчет размера компенсации?

, Ирина Ивановна, г. Астрахань
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Если ремонт был гарантийный (т.е. от продавца в связи с покупкой некачественного товара), то необходимо писать претензию о возмещении ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 14,18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если обращение в ремонт не связано в гарантией продавца (сторонняя организация оказывало бытовую услугу), то руководствоваться необходимо ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которой в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Поэтому, в зависимости от вышеприведенных условий можно заявить различные требования.

Более точную и квалифицированную оценку, в любом случае, может провести только эксперт, на основании заключения которого можно обосновать заявленную продавцу сумму. После — нужно обратиться с письменной претензией в организацию, в которой указать свои требования, приложив заключение эксперта. Стоимость услуг эксперта необходимо заявить как убытки (на основании ст. 15 ГК РФ) и потребовать их возмещения.

Ирина Ивановна
Клиент, г. Астрахань
Спасибо