Могу ли я в судебном процессе самостоятельно провести и оплатить экспертизу или я могу лишь ходатайствовать перед судом о назначении им экспертизы?

Суд по закону о защите прав потребителя. Я истец. Могу ли я в судебном процессе самостоятельно провести и оплатить экспертизу или я могу лишь ходатайствовать перед судом о назначении им экспертизы?

, Сергей, г. Архангельск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Да, можете. Это Ваше право. При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных  в следствии проведения экспертизы за свой счет.

Ходатайствуйте о приложении данной экспертизы к материалам дела.

Можете и ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы в силу

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

При этом, Вы имеете право указать конкретного эксперта или экспертную организацию.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Сергей!

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст. 79 ГПК РФ.

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ходатайствуйте перед судом о назначении экспертизы, в данном ходатайстве ставьте вопросы, которые Вы считаете необходимыми разрешить, можете суду предложить конкретное экспертное учреждение. Этот вариант наиболее предпочтительныим для Вас будет

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Да, вы имеете право ходатайствуя перед судом о назначении экспертизы указать, что готовы понести издержки (расходы) которые необходимы для экспертизы. В Гражданском процессуальном кодексе (статья 88) говорится, что так называемые судебные расходы состоят из госпошлины и «издержек, связанных с рассмотрением дела». К таким издержкам относятся в том числе и суммы, подлежащие выплатам свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (статья 94). Такие деньги предварительно вносятся на специальный счет стороной, заявившей такую просьбу. При вынесении решения в вашу пользу вы имеете право потребовать с проигравшей стороны понесённые вами расходы.