8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в судебном процессе самостоятельно провести и оплатить экспертизу или я могу лишь ходатайствовать перед судом о назначении им экспертизы?

Суд по закону о защите прав потребителя. Я истец. Могу ли я в судебном процессе самостоятельно провести и оплатить экспертизу или я могу лишь ходатайствовать перед судом о назначении им экспертизы?

, Сергей, г. Архангельск
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Сергей.

Да, можете. Это Ваше право. При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных  в следствии проведения экспертизы за свой счет.

Ходатайствуйте о приложении данной экспертизы к материалам дела. 

Можете и ходатайствовать перед судом о проведении экспертизы в силу

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. 

При этом, Вы имеете право указать конкретного эксперта или экспертную организацию. 

0
0
0
0
Анастасия Серединцева
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Сергей! 

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст. 79 ГПК РФ. 

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ходатайствуйте перед судом о назначении экспертизы, в данном ходатайстве ставьте вопросы, которые Вы считаете необходимыми разрешить, можете суду предложить конкретное экспертное учреждение. Этот вариант наиболее предпочтительныим для Вас будет 

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Да, вы имеете право ходатайствуя перед судом о назначении экспертизы указать, что готовы понести издержки (расходы) которые необходимы для экспертизы. В Гражданском процессуальном кодексе (статья 88) говорится, что так называемые судебные расходы состоят из госпошлины и «издержек, связанных с рассмотрением дела». К таким издержкам относятся в том числе и суммы, подлежащие выплатам свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам (статья 94). Такие деньги предварительно вносятся на специальный счет стороной, заявившей такую просьбу. При вынесении решения в вашу пользу вы имеете право потребовать с проигравшей стороны понесённые вами расходы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Законно ли это, и вообще как так?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос! У меня по дтп была проведена вторая комплексная экспертиза, я виновник, т.е по второй экспертизе эксперты не ответили, не на один вопрос интересующий нас, т.е не подтвердился тяжкий вред потерпевшей, потом следователь едет и берёт с экспертов письменный допрос и там эксперты говорят, что да был тяжкий вред!! Законно ли это, и вообще как так ???? Спасибо
, вопрос №4011466, Евгений, г. Москва
Наследство
Доброе утро.У нас ситуация такая, я моя сестра и отец, после смерти мамы вступили в наследство на дом с
Доброе утро.У нас ситуация такая,я моя сестра и отец,после смерти мамы вступили в наследство на дом с земельным участком 12 соток.Моя сестра игроманака,свою квартиру она уже проиграла и была вынуждена с несовершенно летним ребенком прописаться в дом,где ее доля.Может ли она продать или отдать в залог без нашего ведома свою долю и могут ли судебные приставы наложить крест,так как у не долги банкам
, вопрос №4011138, наталья, г. Москва
Побои
Могу ли я выступить без адвоката и чревато ли это последствиями?
Добрый день! Обвиняюсь в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. (Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в значительном размере) Суд назначили на 14 февраля, но я не могу связаться с адвокатом, которого назначили защищать мои интересы (Гос адвокат), они постоянно меняются. Могу ли я выступить без адвоката и чревато ли это последствиями?
, вопрос №4010094, Денис, г. Москва
Военное право
После вынесения судебного решения ему дали выбор, либо тюрьма, либо контракт и на СВО
Здравствуйте. Гражданский человек совершил преступление. До того, как суд вынес решение о тюремном заключение он подписал контракт на прохождение военной службы и проходил его пол года. После вынесения судебного решения ему дали выбор, либо тюрьма, либо контракт и на СВО. Вопрос в том, что он уже проходит военную службу по контракту в обычной части, могут ли они расторгнуть этот контракт и заключив новый отправить человека на СВО?
, вопрос №4009845, Виктория, г. Москва
Банкротство
Могу ли я подать на банкротство и смогу ли я работать дальше официально на своей работе?
у меня 7 кредитов, в общей сложности я должен 523 тысячи 936 рублей, все банки уже подали в суд и с меня удерживают 50℅ от зарплаты. могу ли я подать на банкротство и смогу ли я работать дальше официально на своей работе ?
, вопрос №4009144, евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2021