Вопрос это можно квалифицировать как шантаж?

Здравствуйте. Ситуация следующая. При парковке жена поздно увидела стоящий сзади автомобиль. Остановилась , вышла посмотрела на бампере у себя ничего не обнаружила, на стоящем сзади автомобиле увидела несколько царапин в разных местах. Из отсутствия повреждений на своей машине она сделала вывод что не успела задеть чужую машину. Через некоторое время владелец машины позвонил ей и сказал что увидел на бампере своей машины новые царапины и начал ездить просматривать камеры видеонаблюдения в местах где останавливался. Жена встретилась с ним и он ей сказал что ремонт стоит 20 т.р. она не согласилась и они вместе поехали в мастерскую, где ремонт оценили в 2т.р , при этом исправление всех дефектов которые присутствовали на автомобиле оценили в 10т.р жена отдала ему 2т.р мужчина из взял. Вечером итого же дня он ей позвонил и заявил что он напишет на неё заявление, если она не оплатит весь ремонт (10т.р) ,и ее лишат прав на полтора года. При этом он давил на то что у неё ребёнок и его нужно возить в школу больницу и т. д. Она согласилась. Тогда мужчина заявил что денег не достаточно а ей нужно ещё и заниматься организацией ремонта, то есть ещё и ездить в мастерскую, а если качество ремонта его не устроит , то он заявлению даст ход. Вопрос это можно квалифицировать как шантаж? Повторюсь стоимость ремонта повреждения якобы нанесённого моей женой 2т.р а он требует чтобы она устранила все повреждения что есть на автомобиле.

, Анатолий, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации это вполне возможно расценивать как вымогательство, если документально расходы на восстановление автомобиля от ДТП с Вашим автомобилем не подтверждены, но при обращении в полицию и Ваша супруга может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Срок давности  привлечения к ответственности за данное правонарушение — 3 месяца с момента ДТП.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!