С 1июля 2021года осуществлён перевод сотрудника на 0,5ставки в сфере культуры. Будет ли учитываться трудовой стаж с этого периода при оформлении пенсии? Каким образом? Какие льготы теряет сотрудник при переводе на 0,5 ставки? Предоставляется ли такому сотруднику коммунальная выплата?

, Ангелика, с. Завьялово
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если работник продолжает трудиться и за него отчисляются страховые взносы в ПФР, то стаж его учитывается страховой.

Работодатель подает сведения в ПФр о работе работника и платит за него страховые взносы.

Все учитывается на лицевом счете работника.

Выплаты коммунальные не предоставляются, представляется компенсация в случае наличия осований для ее назначения и выплаты.

(57 ТК РФ)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 4 ст. 93 ТК РФ

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Количество отработанных в день часов при работе на 0,5 ставки не сказывается на начислении страхового стажа, необходимого для назначения пенсии.

Согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы на территории РФ, если за это время начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Т.е. неважно, работает работник на полную или неполную ставку, для целей исчисления пенсии имеет значение факт отчисления работодателем страховых взносов в ПФ РФ.

Однако, когда работник претендует на досрочный выход на пенсию, в спец. стаж для назначения пенсии засчитывается только работа на полной ставке.