Какой есть выход из этой ситуации?

Здравствуйте. Мой отец брал потребительский кредит в 2013 г.на 5 лет. Оставался последний платёж. Отец его внёс и написал заявление на досрочное погашение кредита 28.05.2018, а 1 июня он умер от инфаркта. Я и ещё трое правопреемников вступили в наследство. Спустя три года нам всем пришло уведомление от нотариуса о просроченной задолженности в банке с процентами за все три года после смерти отца. В банке дали письменный ответ о том, что оказывается, досрочное погашение не было исполнено ввиду недостаточности средств (насчитали проценты за несколько просроченных платежей в течение пяти лет кредитного договора),а также о том, что в 2019 году был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с отца, т.е.через год после его смерти. За все три года банк ни разу не уведомлял никого из наследников о задолженности. Проживаю по тому же адресу, где был прописан отец на момент взятия кредита. Кредит был застрахован, на руках есть заявление отца на страхование этого договора и квитанция об оплате страховки. Самого договора страхования нет у нас.Какой есть выход из этой ситуации?Сумма долга была смешная, а проценты насчитали огромные и ни разу не уведомили о задолженности!

, Карина, г. Саратов
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

оказывается, досрочное погашение не было исполнено ввиду недостаточности средств

Здесь ничего не поделать, ведь фактически кредит не был погашен, одного заявления на досрочное погашение недостаточно.

Оставался последний платёж
Сумма долга была смешная, а проценты насчитали огромные

Последний платеж — конечно небольшая сумма, потому и неустойка с нее должна быть не слишком большой. Но нужно учесть, что ранее была допущена просрочка на предыдущие платежи, поэтому сумма неустойки может быть достаточно большой.

В то же время размер неустойки ограничен законом.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Какой есть выход из этой ситуации?

Если полагаете, что неустойка слишком велика, то не платите. Банк обратится в суд, где вы сможете оспорить неустойку, предоставив свой расчет, либо заявите о снижении ее размера на основании статьи 333 ГК РФ.

Не видя договора и не зная конкретных сумм, сказать сейчас что-то определенное вам сложно. Если нужна будет помощь, обращайтесь ко мне в чат.

Татьяна Шадрина
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток.

1. Во-первых, оснований для неустойки нет, поскольку неустойка начисляется за неисполнение должником обязательства.

Законом установлено (п. 1 ст. 418 ГК РФ) обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Возникает вопрос о возможности взыскания через судебный приказ. Поскольку такого человека не существовало, то воспользоваться правом по ст.129 ГПК РФ и отменить судебный приказ должник не мог. Другие лица (в частности наследники) не владеют таким правом.

Кроме того, в силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поэтому, судебный приказ, вынесенный за долг, образовавшийся после смерти наследодателя нельзя включать в наследственную массу.

Можно составить соответствующее письмо нотариусу.