8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Какой высоты должен быть забор в СНТ между соседями

Какой высоты должен быть забор в СНТ между соседями. И чем можно закрыться от них чтобы не быть как в аквариуме.

, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно требованиям законодательства разрешенная высота  забора между участками не должна превышать 1,5 метра. Нельзя устанавливать глухие заборы, ограждение должно иметь просветы, чтобы не создавать тени на участке соседей.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

0
0
0
0

Касаемо СНТ, то согласно СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» 

По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.

Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Также нужно смотреть Устав СНТ, там также могут быть требования подобного рода для членов СНТ или в решении общего собрания членов.

Ознакомиться с данными документами вы можете обратившись к преседателю СНТ.

0
0
0
0
Иван Титов
Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Александр.

Исходя из п. 6.2 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения» норма высоты забора между соседними участками — не менее 1,2 м и не более 1,8 м. Вид забора — сетчатый. 

вместе с тем, вы можете установить глухой забора выше норм в случае, если получите письменное согласие каждого из соседей и согласуете установку забора с правлением СНТ.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! Если говорить об садовом товариществе, то лучше всего ориентироваться на два документа СП 53.13330.2019 и ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ )  поселения в котором находится СНТ. 

По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение
высотой 1,2 — 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков
(согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или
отсутствие ограждения.
Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих
ограждений со стороны улиц, проездов и наружных ограждений участков.

Это общее правило. Но в ПЗЗ могут быть и другие требования к установлению заборов их высоте и материалам, которые можно использовать. 

Часто закрываются от соседей с помощью растительности, высаживают густо растения, но чтобы в высоту они были не выше забора из сетки Рабица, чтобы не затенять участок соседей, и чтобы не росли на территорию соседей. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Начиная с 2019 года прозрачность забора, а также его высота, в т.ч., регламентируется местными органами власти. Поэтому перед тем как строить забор между соседними участками, необходимо обратиться в местную Администрацию по месту нахождения участка и узнать, имеется ли какое-либо решение ОМС по данному вопросу.

Согласно актуализированной редакции СНиП 30-02-97 разрешённая высота забора между соседями в частном секторе – не более 1,5 м, но если договориться с соседом по участку, можно увеличить высоту. При этом забор со стороны улицы может быть глухим и высотой до 2,2 м. Сам забор должен быть прозрачным, чтобы не затенять растительность, глухие конструкции можно устанавливать только со стороны проезжей части, улицы или со стороны оврага. Глухой забор между двумя участками поставить можно только по договоренности с собственником соседнего земельного участка, при этом лаги и столбы должны быть установлены на стороны того соседа, который инициировал строительство забора.

Все договоренности с соседями надо оформлять письменно (можно в виде отдельного акта), и согласовать его в местном отделе градостроительства и архитектуры.

Следует также перед установкой забора и утверждением проекта ознакомиться с Уставом товарищества, на территории которого расположен земельный участок, и озкомиться с ним на предмет имеющихся в нем правил установки ограждений между участками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
Добрый день! У меня такой вопрос. Если я хочу открыть ООО и пройти аккредитацию как it компания, будучи учредителем ООО, могу ли я претендовать на льготную ипотеку айти специалистам? Сколько сотрудников должны быть трудоустроены в ООО, чтобы были шансы взять льготную ипотеку?
, вопрос №4061166, Дарья, г. Пермь
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Медицинское право
Какая должна быть стадия фиброза печени?
Здравствуйте,на СВО получил открытый перелом правой руки, 3 пальца теперь в полу согнутом состоянии на всегда.по 98 в выплате отказывают,по не осторожности.хотя я вины своей не признаю.перед операцией биохимический анализ крови был в норме,в процессе лечения выявили гепатит с,стадия F1.медицинское учреждение не покидал.можно доказать что я получил при операции? Так же меня интересует момент... При каком именно гепатите увольняют? Хранический, острый, прогрессирующий? Какая должна быть стадия фиброза печени? Я слышал не с каждым увальняют
, вопрос №4059172, Сергей Костин, г. Волгодонск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
Я военнослужащий. На сайте фнс нет данных о доходах. Так и должно быть? Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
, вопрос №4058455, Павел, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
Здравствуйте. С 14 января по 14 февраля, ровно месяц, снимали квартиру. Бумажку с договором потеряли, но точно знаем, что речи про залог в нем не было, так же остались слова подтверждение этого от самой хозяйки в диалоге, что залога НЕТ. Была лишь предоплата за месяц вперед. После досрочного расторжения, хозяйка сказала "за второй месяц деньги не верну. договор есть договор" хотя мы не прожили этот второй месяц и залога, опять же, не было. По сути она должна была вернуть нам деньги за непрожитый месяц?
, вопрос №4058222, Мишель, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 10.08.2021