Добрый день, в связи со сложной экономической ситуацией в стране стоит задача снизить платежи по налогу на

Добрый день, в связи со сложной экономической ситуацией в стране стоит задача снизить платежи по налогу на недвижимое имущество (коммерческая недвижимость) и по арендным платежам на земельный участок (аренда с ДГИ). Снижение кадастровой стоимости уже произведено, нужны другие возможные варианты. Спасибо.

Уточнение от клиента
Объект в собственности, находится в Москве, ВРИ торговля и сдача в аренду. Субаренда и сдача в аренду медицинской организации не рассматриваются.
, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! По уму надо вникать, что там у Вас за земельный участок, какая на нем недвижимость. Может ставить вопрос о разделе ЗУ в порядке ст.11.4 ЗК РФ, но здесь проблема в том, что надо будет заключать новый договор аренды, да и согласие/решение самого собственника (может и торги — см. ст.17.1 федерального закона №135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Опять же есть или нет на праве собственности у Вас там что-либо.

Если реально

стоит задача снизить платежи по налогу на недвижимое имущество (коммерческая недвижимость)

может что имеет смысл сдать в субаренду.

Надо вникать более серьезно.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день!

Налог на имущество организаций относится к региональным налогам, уточните в каком муниципальном образовании находится недвижимость, является ли организация собственником имущества? Тогда можно будет посмотреть вопрос по региональным льготам по данному налогу. Так же имеет значение чем занимается организация, есть варианты когда, например, предприятие снижает вредные выбросы в атмосферу и за это получает пониженные ставки по налогу.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о коммерческом объекте, то возможно он входит в перечень объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость  (п. 3 ст. 378.2 НК РФ ). Вообще когда включают в такой перечень объекты, даже имеет значение наименование объекта, несмотря на то что  ИФНС утверждает, что наименование здания или сооружения, содержащееся в ЕГРН, не является самостоятельным основанием для отнесения объекта недвижимости к торговым центрам (комплексам) и включения в перечень сведений о таком объекте.

Такой вывод подтверждается апелляционными определениями Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 15 января 2020 г. № 39-АПА19-10от 15 января 2020 г. № 80-АПА19-21от 29 января 2020 г. № 49-АПА19-46).

То есть если вы объект не используете как торговый и включение его в перечень не правомерно (повышенная налоговая ставка применяется незаконно), то проверьте наименование здания, может быть можно будет его изменить.

Что касается налога на имущество организаций или ФЛ это местные налоги, тоже самое и арендная плата, нужно знать регион в котором находятся ОН.

 К примеру в МСК Законом г. Москвы от 05.11.2003 N 64  «О налоге на имущество организаций» установлено:

Организации уплачивают налог в размере 10 процентов исчисленной суммы налога в отношении зданий и помещений в них, если такие здания предназначены и используются для осуществления медицинской
деятельности и впервые введены в эксплуатацию после 1 января 2013 года. Налоговая льгота, установленная настоящей частью, не применяется в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым
определяется как их кадастровая стоимость.
То есть сначала объект выводится из перечня, а потом сдается в аренду медицинской организации, в таком случае оплачивается только 10% от исчисленной суммы налога и т.д.