В данной ситуации можно попробовать выкупить долю бывшего супруга как малозначительную в соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ.
Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
При решении вопроса о принудительном выкупе суд выясняет следующие имеющие значение для дела обстоятельства:
может ли Ваш бывший муж жить в спорной квартире, не нарушая прав остальных собственников, имеющих большую долю вправе; есть ли возможность предоставить ему изолированную комнату в порядке закрепления порядка пользования квартирой; есть ли у ответчика интерес в использовании данной квартиры, возражает ли против выкупа; имеются ли у истца денежные средства в размере выкупной стоимости незначительной доли.
1
0
1
0
Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Добрый день Да денежные средства есть на выкуп доли Изолированную комнату нет возможности предоставит(самая маленькая 12кв.м и большая 18кв, м) Интерес в использовании есть и ответчик именно на это и давит Права нарушаются и детей и мои Старшую дочь он гнобит как и меня+пьёт, дети разнополые Суд не взял это все в учёт
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел бы получить консультацию по такому вопросу.
В ипотеку приобретается квартира, заемщик моя мама и созаемщик мой отец. Они уже много лет в разводе. Между ними была устная договоренность что квартира приобретается для меня 50 на 50. Тоесть половину вносит мама и половину отец.
Половина моей матери была внесена в качестве первого взноса, а отец должен был выплачивать ипотеку. В итоге после выплаты 1/3 задолженности, отец решает что платить больше не будет. И с тех пор ипотеку оплачиваю я. Вопрос заключается в том, может ли отец требовать возврат средств выплаченых им за это жилье?
Переводы на счет он делал с указанием "перевод от созаемщика"
, вопрос №4858583, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! При оформлении дду на покупку квартиры менеджер от застройщика ошибся и неправильно сложил суммы первоначального взноса и ипотечных денег. Разница - 10 коп.
Я заметила, попросила исправить. В дду сейчас все правильно.
Спустя 2 года заметила, что эскроу на эти же самые 10 коп меньше. Я пробовала пополнить/разобраться, не получилось - списали как было, на 10 коп меньше.
Какую сумму правильнее указать в акте приема передачи? Которая по факту списалась с эскроу или которая в была указана в дду?
Переживаю, что потом могут быть проблемы и с оформлением налогового вычета и с продажей, если вдруг когда-то нужно будет продать, ну и в принципе.
, вопрос №4858443, Ксения, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Как защитить от ареста СП муниципальную квартиру и имущество, которое в ней находится, если в ней прописаны мать-должник (700 000 за кредиты) и взрослый сын? В квартире никто не проживает, за коммунальные услуги платит сын и проживает с семьёй в квартире супруги. Мать же проживает в доме родственников и не платит ни по долгам за кредиты, ни за коммуналку по квартире, в которой прописана.
, вопрос №4857945, Татьяна Гирева, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотела узнать, что делать ,если у супруга случилась драка с потерпевшим из за давнего конфликта между ними в подростковом возрасте , когда потерпевший толпой избили супруга, а когда друг супруга привел его с собой и он изначально знал об этом, когда они уже собирались по домам, и супруг задал вопрос другу используя (грубый вопрос) потерпевший обозвал супруга не хорошим словом, между ними сначала начался словесный грубый тонн переросший в драку, позже их разняли и они разошлись . После по пути они опять встретились, стояли разговаривали и друг супруга (владимир)рассказал другому своему другу ( ивану) который тоже был с ними словом обидевшим в его сторону, но супруг об этом не знал, когда он пошел спросить у прохожих сигарету, его друг (Иван) тем временем позвал потерпевшего с собой в тамбур для выяснения причины, почему он его так назвал, у них тоже начался конфликт дракой что он его там просто убивал, стекла по разбивал им .
Потом уже все успокоилось, супруг когда обратно подошёл увидел это все и обомлел, он от тула ушел позвонил брату он его забрал от туда , но проблема в другом, изначально супруг был свидетелем, а иван который друг владимира,его забрали сразу и он сидит в сизо вроде бы ,на нем было найдена что кровь потерпевшего и отпечатки в тамбуре но пока было расследование и с супруга сняли свидетеля и переменили на подозреваемого, ему показали видео с камер, где он ему наносил удары ногой в область груди , делали экспертизу и поставили так, что потерпевший скончался от (чмт ) хотя мой супруг его туда не бил, но не понимаю одного, почему супругу поставили 111.4 , если он не виноват в смерти потерпевшего и у них не было к друг другу претензий, что мне делать что бы помочь супругу, у нас совместный ребенок 2 годовалый кроме супруга больше помощи нету
, вопрос №4857941, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Заказал жене айфон 17 про в Яндекс сплит без первоначального взноса, первый платёж через две недели, разбит на 4 платежа по 31 т.хотел сделать подарок! Но она сказала ей даром айфон не нужен, не любит она их. Коробку даже не вскрывали! По серийнику пробил он подлинный, ток восстановленный (могу я вернуть на Яндекс маркет его обратно?так как товар не подошёл и даже не был вскрыт.
, вопрос №4857788, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Да денежные средства есть на выкуп доли
Изолированную комнату нет возможности предоставит(самая маленькая 12кв.м и большая 18кв, м)
Интерес в использовании есть и ответчик именно на это и давит
Права нарушаются и детей и мои
Старшую дочь он гнобит как и меня+пьёт, дети разнополые
Суд не взял это все в учёт