Брали квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был мат.капитал за ипотеку платила супруга и закрыла тоже супруга

Добрый день,подскажите как быть

Есть кВ 50кв.м

Бывший муж,супруга и 3 несовершеннолетних детей

Брали квартиру в ипотеку ,первоначальный взнос был мат.капитал за ипотеку платила супруга и закрыла тоже супруга

У бывшего мужа доля выходит в 10кв.м что является меньше двух комнат(выделить в натуре нельзя)

Так же имеются долги по алиментам в размере 350000 и административная ответственность.

В выселении с выплатой компенсации суд отказал т.к это единственное жилье

Но дети и супруга не могут проживать в квартире вместе с бывшим мужем

Есть ли какие то ходы чтобы все таки выселить

В квартире он живет один и накопил долг по коммунальным услугам

Спасибо за ответы

, Татьяна, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данной ситуации можно попробовать выкупить долю бывшего супруга как малозначительную в соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ.

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

При решении вопроса о принудительном выкупе суд выясняет следующие имеющие значение для дела обстоятельства:

может ли Ваш бывший муж  жить в спорной квартире, не нарушая прав остальных собственников, имеющих большую долю вправе; есть ли возможность предоставить ему изолированную комнату в порядке закрепления порядка пользования квартирой; есть ли у ответчика интерес в использовании данной квартиры, возражает ли против выкупа; имеются ли у истца денежные средства в размере выкупной стоимости незначительной доли.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск
Добрый день
Да денежные средства есть на выкуп доли
Изолированную комнату нет возможности предоставит(самая маленькая 12кв.м и большая 18кв, м)
Интерес в использовании есть и ответчик именно на это и давит
Права нарушаются и детей и мои
Старшую дочь он гнобит как и меня+пьёт, дети разнополые
Суд не взял это все в учёт