Чем мне грозит всё это дело и заплатит ли страховая пострадавшиму?

Я виновник в ДТП, оформили через европротокол. Сразу после ДТП повёз свою машину на востоновление,сняли двигатель, отпилили ланжироны с

теливизором в общем разобрали весь передок, всё это было в выходные. В понедельник пошёл в страховую там сказали что надо осмотреть мою машину, на днях приедут смотреть. Чем мне грозит всё это дело и заплатит ли страховая пострадавшиму ?

На видео я на калине, там спорная ситуация но европротокол уже подписан мной и я в нем виновник.

, Артур, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Чем мне грозит всё это дело и заплатит ли страховая пострадавшиму?

Артур

Страховая обязана заплатить потерпевшему водителю, но из-за вашего ремонта у страховой возникает право требовать с вас уплаченную потерпевшему сумму (право регрессного требования)

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;