Если произошла драка и ты ударил первым но вас избили и вы написали заявление кто будет прав на чьей стороне закон

, anatolii, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если произошла драка и ты ударил первым но вас избили и вы написали заявление кто будет прав на чьей стороне закон

Неважно, кто нанес первый удар, отвечать будут все в зависимости от совершенных действий и наступившего вреда здоровью.

Какой вред здоровью причинен?

Если нанесены только побои, не причинившие вреда здоровью (ссадины. синяки и гематомы), то ответственность наступит по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Если причинен вред здоровью (легкий, средней тяжести или тяжкий), то ответственность возможна уголовная по статьям 115,112, 11 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дать более подробные и правильные консультации, не зная обстоятельств происшедшего и наступивших последствий, невозможно, но Вы можете обратиться в чат к любому выбранному юристу сайта для приватной консультации, за отдельную плату.

anatolii
Клиент, г. Москва
10 человек спровоцировали конфлик нарушили личное пространство я ударил первым нас было двое нас начали избивать мне сломали ребро другу сломали челюсть и пробили голову
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Из того что описано, виноват будет тот кто ударил первым. Но нужна конкретика, в связи сч ем произошел конфликт,  какие есть свидетели с каждой стороны? те кто вас избил известны?

anatolii
Клиент, г. Москва
10 человек спровоцировали конфлик нарушили личное пространство я ударил первым нас было двое нас начали избивать мне сломали ребро другу сломали челюсть и пробили голову
anatolii
Клиент, г. Москва
Одного задержали он оказал еще сопротивление наряду
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анатолий.

Закон будет на той стороне, которая пострадала, ответственность наступит по ст. 115, 116 в зависимости от степени вреда здоровью:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 116. Побои / КонсультантПлюс (consultant.ru)

anatolii
Клиент, г. Москва
10 человек спровоцировали конфлик нарушили личное пространство я ударил первым нас было двое нас начали избивать мне сломали ребро другу сломали челюсть и пробили голову

тут если тот кого вы ударили не зафиксирует их и не подаст заявление, то скорее всего Вам ничего не будет, если и него нет вреда здоровью или вред легкий.

Если зафиксирует и подаст, то вас тоже могут привлечь к ответственности