Я решил отказаться от услуг этой фирмы и написал заявку на отказ от их услуг

Заключил (давно) договор с охранной фирмой на установку сигнализации и соответственно охраны. В мае инженер фирмы приехал на объект (дачу), проверил и сообщил, что оборудование неисправно (сигнал не поступает на пульт) и требуется замена. Я решил отказаться от услуг этой фирмы и написал заявку на отказ от их услуг. Заявление подписали но повесили на меня долг оплату за май июнь июль. Да, заявление я написал не сразу после обнаружения неисправности, но весь этот период услуги по договору не проводились и следовательно платить не за что. Подскажите пожалуйста алгоритм моих действий. Спасибо.

, Всеволод, г. Иркутск
Валерий Давлетшин
Юрист, г. Уфа

Доброго утра! В случае если у Вас есть акт выполненных работ в котором указано, что оборудование неисправно и требует замены от апреля или мая, то Вы можете написать заявление о перерасчете оплаты ввиду неисполнения условий договора. В целом договор необходимо конечно прочитать, в большинстве случаев в договорах есть оговорка об этом. Если такого акта нет, доказать что услуги по факту не предоставлялись будет проблематично и придется образовавшийся по договору долг оплатить.