Возможны ли какие-то варианты расторжения договора с банком?

Добрый день. Оформлена ипотека на квартиру. Являюсь созаемщиком без доли в данной квартире. Основной заёмщик не платит. Дело у фссп. Возможны ли какие-то варианты расторжения договора с банком?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Расторжение договора не освобождает от обязанности выплатить долг., тем более если дело уже у приставов, то договор скорее всего уже расторгнут и вы должны выплатить долг с процентами и штрафными санкциями. Вероятнее всего в отношении вас выдан судебный приказ, который выдает мировой судья без вызова сторон. Вы можете отменить  судебный приказ подав возражение в течение 10 дней с момента получения приказа.

Вы с заемщиком являетесь солидарными должниками, это значит, что кредитор вправе получить долг как от вас обоих, так и от кого-то одного. Приставы будут взыскивать деньги с того у кого они есть, т.е. если у заемщика нет денег и доходов, то весь долг могут взыскать с вас при наличии средств.

В случае погашения долга за счет одного должника, с другого должника можно взыскать компенсацию в порядке регресса.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.