Куда пожаловаться на этого пристава?

Здравствуйте. У меня была задолженность госпошлины за свет,которую я оплатила. Судебный пристав выносит постановление об оплате этой задолженности спустя 3 месяца после её оплаты. Законно ли это постановление? Если нет,какие статьи закона нарушил пристав?Куда пожаловаться на этого пристава?

, Ирина Шуклина, г. Уссурийск
Ксения Клинова
Юрист, г. Чита

добрый день! нужно выяснить сначала был ли уведомлен пристав о том, что задолженность погашена, обычно их уведомляет либо взыскатель либо вы.о погашении долга. вам нужно обратиться к взыскателю чтоб вым выдали справку что задолженности нет и предоставить ее приставу.

оставьте пожалуйста свой отзыв об ответе.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Ирина!

В соответствии со ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ирина Шуклина
Клиент, г. Уссурийск
Получается нужно подавать в суд? Или можно просто подать жалобу начальнику судебных приставов?

Ирина можно и в суд и начальнику, ограничений в законе нет.