Работаю в вузе ( но не преподавателем) заставляют вакцинироваться

Здравствуйте. Работаю в вузе ( но не преподавателем) заставляют вакцинироваться. Я этого делать не хочу. Пугают что могут отстранить от работы. Дистанционно работа не подразумевается и невозможна . Как мне быть? Увольняться? Или ждать когда ситуация решится в лучшую сторону.

, Роман, г. Барнаул
Валерий Давлетшин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Это указано в подпункте 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Такие полномочия подтверждаются пунктом 2 статьи 10 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Приказом Минздрав Российской Федерации в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям внесена прививка от коронавируса. Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного государственного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан (работников отдельных отраслей).

Вы можете отказаться от прививки, но работодатель будет иметь полное право Вас отстранить от работы. Вопрос еще в том, есть ли официальные документы (приказы, распоряжения) о том, что необходимо вакцинироваться работникам с указанием причин обязательной вакцинации. Если таких документов нет, вы можете ничего не предпринимать до их появления, а дальше действовать от ситуации.

Роман
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ. Дело в том что у меня диагнос эпилепсия. Уже лет 15 приступов нет. Но боюсь, как бы они после прививка не появились. Ходил в больницу пытался делать мет отвод. Сказали можно делать прививку.

При ряде тяжелых хронических заболеваний, в том числе это относится и к эпилепсии и иным видам заболевания ЦНС, прививка «применяется с осторожностью». Сам по себе этот диагноз не является «автоматическим» противопоказанием к вакцинации. Медотвод дается, если состояние конкретного пациента нестабильно, и врачи считают, что в данный момент от прививки нужно воздержаться. Здоровья Вам!