Здравствуйте, могу ли я взять донорские дни перед отпуском?

Здравствуйте, могу ли я взять донорские дни перед отпуском? График два через два. 27 у меня отпуск, а 21 22 числа хочу взять за донорские

, дарья, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

В соответствии со  статья 186 ТК РФ.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Поэтому Вы можете брать эти дни в любое удобное для Вас время, но только в течение года после дня сдачи крови, т.к. взяв их 21 и 22 числа эти дни не будут считаться присоединенными к ежегодному оплачиваемому отпуску и период с 23 до 27 будет табелироваться как выходной, а не дополнительные дни отдыха.