Я понимаю, что мне надо подать административный иск, но к кому и как определить подсудность?

Добрый день!

На сайте суда были скрыты ФИО истца и Ответчика в карточке дела (видимо, чтоб ответчика не светить).

Вместе с тем, я написал в суд, а также судебный департамент, что ФИО скрывать нельзя, даже по делу о делах в отношении семей и просил провести проверку.

Судебный департамент переслал обращение в суд, который рассматривал дело. В свою очередь, председатель суда ответил, что мои права не нарушаются и я могу ознакомиться с делом без проблем. В целом суть проблемы - суд скрыл ФИО истца и Ответчика на сайте суда.

Я понимаю, что мне надо подать административный иск, но к кому и как определить подсудность?

, Андрей, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

На основании,

части 3 статьи 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 N 262-ФЗ,

При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Таким образом, закон нам говорит о том, что на сайте суда соблюдаются нормы права.

С Уважением.

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург
Ответ не профессиональный по следующим причинам:
1) Не дан ответ на вопрос по административному иску.
2) Неверное применил статью закона. В соответствии с подп. «в» п. 2 ст. 14 названного закона в сети Интернет размещаются информация, связанная с рассмотрением дела в суде, а именно сведения о находящихся в суде делах: регистрационные номера дел, их наименования или предмет спора, информация об участниках судебного процесса, информация о прохождении дел в суде, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено, заключено мировое соглашение, заявление оставлено без рассмотрения, иное с учетом особенностей соответствующего судопроизводства). Информация об участниках судебного процесса размещается в сети «Интернет» с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона.
Вместе с тем, в соответствии с подп. 2 п. 5 ст. 15 названного закона не подлежат размещению в сети Интернет тексты судебных актов, вынесенных по делам, возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних.
В соответствии с п. 3 ст. 15 того же закона не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика — индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя.
В целом ответ не дан и плохо изучен вопрос!
В карточке дела не подлежат исключению ФИО Истца и Ответчика!