Прошу Вас подсказать, законны ли такие действия дирекции школы?

Здравствуйте ! Я военный. Я, жена и ребенок зарегистрированы по адресу военной части. Мне выделили служебную квартиру, где по договору соц найма проживаем мы втроем, квартира выделена на всю семью. Ребенок проучился в школе 3 класса. Сейчас мне сказали, что ребенка отчислят из школы и чтобы мы искали школу по прописке ребенка, т.к. по договору соц найма мы не имеем права учиться в этой школе и ребенка не обязаны оставить учиться в этой школе. Прошу Вас подсказать, законны ли такие действия дирекции школы? С уважением !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Закон «Об образовании», а именно статья 61, устанавливает исчерпывающий перечень причин, по которым ребенок может быть исключен из общеобразовательного учреждения. Таких оснований всего три.

Отчисление проводится по инициативе родителей воспитанника, либо по его собственной инициативе. Например, если родители решили перевести ребенка в другое образовательное учреждение. Или же ребенок желает заниматься в другой школе с углубленным изучением конкретного предмета.
По инициативе самого образовательного учреждения, как мера дисциплинарного взыскания к обучающемуся. Однако, такое основание может быть применено только в отношении лиц, достигших пятнадцатилетнего возраста. Ребенка до 15 лет не могут отчислить за несоответствующее поведение и проступки.
При выявлении нарушений в порядке приема обучающегося, по его вине, что повлекло за собой его незаконное зачисление в образовательную организацию. Например, если ученик или его родители предоставили недостоверные сведения о себе, гражданстве, месте жительства и прочих данных, которые влияют на прием в общеобразовательные учреждения.

Если никаких нарушений с вашей стороны или со стороны вашего ребёнка не было, то отчислить вас не имеют право. Если же директор говорит об отчислении, пусть письменно вам разъясняет, со ссылкой на нормы действующего законодательства причины отчисления вашего ребёнка, чтобы потом можно было обратиться в суд за защитой прав. У директора должны быть веские аргументы с обоснованиями.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мария, спасибо Вам за ответ! Но вот как бы понять, были ил нарушения? Нас приняли в школу на основании договора соц найма. Ребенок фактически проживал и проживает в служебной квартире, предоставленной мне МО РФ. Регистрации в данной квартире у нас ни у кого нет. Мы зарегистрированы в другом месте, там, где зарегистрировала моя военная часть. Так вот теперь, почему-то, дирекция школы грозится на отчислить по причине того, что у нас нет регистрации в этом районе. Но 3 года всех все устраивало. Вот как тут быть? Посоветуйте пожалуйста!

Здравствуйте.

Отчислить из школы по основанию отсутствия регистрации не имеют право так как ст.61 ФЗ «Об образовании в РФ» содержит исчерпывающий перечень оснований расторжения договора об образовании. К данному перечню указанное основание не относится.