8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Должен ли был заказчик указать в аукционной документации на такие нюансы?

Добрый день! Заключен контракт по 44-ФЗ на поставку и подключение электрической плиты. В контракте прописана обязанность поставщика доставить, разгрузить, подключить оборудование. На месте выяснилось, что дверные проемы в помещении гос.заказчика уже стандартных. И в следствие этого плита не может быть занесена в помещение. Обязан ли поставщик в данном случае осуществлять дополнительные работы по демонтажу и последующему монтажу окон для возможности исполнить требования контракта по поставке подключению электрической плиты? Должен ли был заказчик указать в аукционной документации на такие нюансы? Плита по габаритам не превышает указанные в ТЗ.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Цитата из контракта: «Поставка Товара осуществляется на условиях доставки, разгрузки в месте доставки, монтажа, наладки, ввода Товара в эксплуатацию, инструктажа специалистов Заказчика, осуществляющих использование Товара». Фраза «разгрузка в месте поставки» должна ли включать в себя занос в помещение? Может ли заказчик требовать именно занос? Есть ли юридическое понятие «разгрузка»?
, Анна, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

 В контракте прописана обязанность поставщика доставить, разгрузить, подключить оборудование.

Вот именно это и должен делать поставщик — не меньше и не больше.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.ст.33,59,94

Обязан ли поставщик в данном случае осуществлять дополнительные работы по демонтажу и последующему монтажу окон для возможности исполнить требования контракта по поставке подключению электрической плиты?

Анна

В данном случае таких обязанностей в рамках заключенного контракта нет.

Это можно сделать в рамках отдельной закупки, можно заключить заказчику как с единственным поставщиком, так как времени мало в связи со сроками поставки плиты.

Должен ли был заказчик указать в аукционной документации на такие нюансы?

Анна

Это должен был предусмотреть заказчик.

Плита по габаритам не превышает указанные в ТЗ.

Стало быть поставка осуществлена в рамках технического задания.Вины поставщика нет. 

0
0
0
0

Фраза «разгрузка в месте поставки» должна ли включать в себя занос в помещение?

Да, по приведенным условиям контракта должна.

Кроме собственно разгрузки это еще монтаж, наладка, ввод Товара в эксплуатацию

Может ли заказчик требовать именно занос

Да, может.

Есть ли юридическое понятие «разгрузка»?

Закон прямо не предусматривает  понятие «разгрузка». Нужно исходить из его буквального значения. У поставщика было право подать запрос о предоставлении разъяснений аукционной документации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
10 Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?
Здравствуйте! Я являюсь Индивидуальным предпринимателем. Сфера — ателье по ремонту одежды. Есть два филиала (помещения). Первое помещение — арендую, без договора аренды. Таково было желание арендодателя, а мне этот момент не принципиально важен. Второе помещение — моя собственность, на которое у меня есть все необходимые документы. Право собственности на помещение наступило 09.06.2020 На днях, мне на почту пришло заказное письмо от Регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). До этого момента, я вообще не знал о их существовании. Никаких извещений и оповещений от них за всё время не поступало. В заказном письме оказалась претензия мне в соответствии со ст. 4 АПК РФ в связи с неоплатой услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, и что я должен оплатить задолженность в размере 19 488 руб. Важно! В шапке претензии указан адрес (дом 95a), с которым меня вообще ничего не связывает. Филиал моей мастерской находится рядом, но адрес указан неверно (дом 97, как раз-тот, на который у меня нет договора аренды) Я позвонил в Юридический отдел Регионального оператора (Письмо от них прилагаю к вопросу) и начал спрашивать у них: Сначала, на каком основании вообще счёт, если я не видел ни договора, ни акта, уведомления и ничего не подписывал. На это мне ответили, что они имеют право заключать Типовой договор в одностороннем порядке (Типовой договор я нашёл на их официальном сайте, я приложу его к вопросу для ознакомления). Также спросил: Про тарифы, каким методом была выведена моя сумма долга, какой на мой вид деятельности тариф оплаты, почему машина для забора мусора никогда не приезжала, почему счетов на оплату услуг не приходило в течение года и т.д. Ответ был такой, что я сам должен всё это знать, и они имеют на всё это право, потому являются региональным оператором. То есть подписанного договора с объёмом, местом накопления ТКО и расчёта сумм к оплате я не видел и у меня на руках его нет. Хотя в приложении №1 к их же договору есть таблица со столбцами "Наименование объекта", "объём принимаемых твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых коммунальных отходов", "Место накопления твёрдых крупногабаритных отходов", "Периодичность вывоза твёрдых коммунальных отходов". То есть, без обсуждения со мной его нельзя заполнить, я как ИП должен был быть оповещён хотя бы о чём-то из вышеперечисленного. Тем более, высказать свои пожелания, коль плачу за услуги, по времени вывоза, например. По факту: 1) Договор оказания услуг по обращению ТКО не заключался ни в офисе, ни онлайн. Подпись и печать ИП в договоре отсутствует. Договор индивидуальному предпринимателю предоставлен не был. 2) Счета за данную услугу не выставлялись, квитанции ни по месту регистрации ИП, ни по месту расположения ателье не приходили. Ни в устном виде, ни в письменной форме ИП не предупреждался, что имеет долг за обращение с ТКО 3) Фактически услуга не оказывалась ни в какой форме, так как в г. Лиски мусор до 01.09.2021 г. собирался исключительно на мусорную машину по определённому графику. С ИП никакой график не согласовывался, машина для сбора мусора не приезжала 4) Долг выставили с 01.01.2020 г, хотя право собственности на помещение наступило 09.06.2020г 5) Долг выставили за 2 помещения ателье, хотя право собственности ИП имеет только на одно. Второе нежилое помещение предоставлено в безвозмездное пользование посторонним физическим лицом без заключения какого-либо возмездного договора аренды Возникшие вопросы: 1) Имеет ли юридическую силу типовой договор, который был составлен региональным оператором в одностороннем порядке, без уведомления, подписи и печати второй стороны, в данном случае ИП? 1.1) Есть ли возможность и законные основания у меня, как ИП отменить вообще заключение данного договора в принципе, ссылаясь на то, что у меня сфера деятельности, которая не подразумевает выработки, услуг ТКО. А помещение, которое находится в моей собственности расположено в многоквартирном доме, которое обслуживает управляющая компания. 2) Обязан ли был региональный оператор оповестить о таком договоре ИП каким-либо способом? 3) Обязан ли был региональный оператор доставлять счета на оплату либо по адресу регистрации ИП, либо по адресу ателье? 4) Если не было не доставлено ни одной квитанции по оплате считается ли типовой договор оферты, заключённый региональным оператором в одностороннем порядке действующим? 5) Как рассчитывается норматив потребления именно для ателье по пошиву и ремонту одежды? 6) Имеет ли право региональный представитель взыскивать плату с 01.01.2020 г., если в право собственности ИП вступил с 09.06.2020 г.? 7) Может ли региональный представитель выставлять счёт на оплату за обращение с ТКО по метражу помещения, не принадлежащего ИП ни на правах собственности, ни на правах аренды, если у этого нежилого помещения есть собственник — физическое лицо? 8) По каким тарифам заключается договор на обращение с ТКО с собственником нежилого помещения — физическим лицом? 9) Где должен территориально заключаться договор с региональным оператором — по месту жительства и регистрации ИП или по месту фактического нахождения ателье? 10) Должны ли быть оплачены услуги по вывозу ТКО, которые фактически не были оказаны?
, вопрос №3091718, Евгений, г. Воронеж
Гражданское право
Должна ли быть указана информаци о компании на сайтах, где идет сбор хранение персональных данных?
Должна ли быть указана информаци о компании на сайтах, где идет сбор хранение персональных данных? Встречается множество сайтов, где нет ИНН или ОГРН, и даже названия компании, при этом они ведут сбор персональных данных. В политики сайта указан только адрес сайта или вот так: 2.4. Исполнитель — Юридическое лицо, описание Услуг которого размещено на Сайте. По фату на сейте нет сведений о юр.лице Пример сайта https://adb-auto.ru/terms.pdf
, вопрос №3102388, Александр, г. Первоуральск
Гражданское право
Должен ли быть отказ арендодателя в сдаче в субаренду мотивированным или "нет, просто потому что мы не хотим" - это нормально?
В договоре аренды с администрацией города указано "сдача в субаренду возможна с согласия арендодателя". Должен ли быть отказ арендодателя в сдаче в субаренду мотивированным или "нет, просто потому что мы не хотим" - это нормально? Договор аренды долгосрочный - 5 лет. Закреплены ли законодательно основания, по которым арендодатель (государственный орган) может отказать в субаренде?
, вопрос №3162951, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Должна ли быть оплата в двойном размере в этот праздничный день, или же это считается просто как выходной и такой доплаты быть не должно?
Работал 2 января. Это воскресенье. Должна ли быть оплата в двойном размере в этот праздничный день, или же это считается просто как выходной и такой доплаты быть не должно?
, вопрос №3185749, Александр Мирный, г. Рязань
Наследство
Также должен ли быть указан долг по кредиту?
Добрый день! Должна ли быть указана накопительная часть пенсии из нпф в свидетельстве о право на наследство? Должен был ли нотариус делать запросы в нпф, если наследники не предупредили о её наличии? Также должен ли быть указан долг по кредиту?
, вопрос №3250628, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2021