Должен ли был заказчик указать в аукционной документации на такие нюансы?
Добрый день! Заключен контракт по 44-ФЗ на поставку и подключение электрической плиты. В контракте прописана обязанность поставщика доставить, разгрузить, подключить оборудование. На месте выяснилось, что дверные проемы в помещении гос.заказчика уже стандартных. И в следствие этого плита не может быть занесена в помещение. Обязан ли поставщик в данном случае осуществлять дополнительные работы по демонтажу и последующему монтажу окон для возможности исполнить требования контракта по поставке подключению электрической плиты? Должен ли был заказчик указать в аукционной документации на такие нюансы? Плита по габаритам не превышает указанные в ТЗ.
Да, по приведенным условиям контракта должна.
Кроме собственно разгрузки это еще монтаж, наладка, ввод Товара в эксплуатацию
Да, может.
Закон прямо не предусматривает понятие «разгрузка». Нужно исходить из его буквального значения. У поставщика было право подать запрос о предоставлении разъяснений аукционной документации.