Должен ли был заказчик указать в аукционной документации на такие нюансы?

Добрый день! Заключен контракт по 44-ФЗ на поставку и подключение электрической плиты. В контракте прописана обязанность поставщика доставить, разгрузить, подключить оборудование. На месте выяснилось, что дверные проемы в помещении гос.заказчика уже стандартных. И в следствие этого плита не может быть занесена в помещение. Обязан ли поставщик в данном случае осуществлять дополнительные работы по демонтажу и последующему монтажу окон для возможности исполнить требования контракта по поставке подключению электрической плиты? Должен ли был заказчик указать в аукционной документации на такие нюансы? Плита по габаритам не превышает указанные в ТЗ.

Уточнение от клиента
Цитата из контракта: «Поставка Товара осуществляется на условиях доставки, разгрузки в месте доставки, монтажа, наладки, ввода Товара в эксплуатацию, инструктажа специалистов Заказчика, осуществляющих использование Товара». Фраза «разгрузка в месте поставки» должна ли включать в себя занос в помещение? Может ли заказчик требовать именно занос? Есть ли юридическое понятие «разгрузка»?
, Анна, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 В контракте прописана обязанность поставщика доставить, разгрузить, подключить оборудование.

Вот именно это и должен делать поставщик — не меньше и не больше.

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.ст.33,59,94

Обязан ли поставщик в данном случае осуществлять дополнительные работы по демонтажу и последующему монтажу окон для возможности исполнить требования контракта по поставке подключению электрической плиты?

Анна

В данном случае таких обязанностей в рамках заключенного контракта нет.

Это можно сделать в рамках отдельной закупки, можно заключить заказчику как с единственным поставщиком, так как времени мало в связи со сроками поставки плиты.

Должен ли был заказчик указать в аукционной документации на такие нюансы?

Анна

Это должен был предусмотреть заказчик.

Плита по габаритам не превышает указанные в ТЗ.

Стало быть поставка осуществлена в рамках технического задания.Вины поставщика нет.

Фраза «разгрузка в месте поставки» должна ли включать в себя занос в помещение?

Да, по приведенным условиям контракта должна.

Кроме собственно разгрузки это еще монтаж, наладка, ввод Товара в эксплуатацию

Может ли заказчик требовать именно занос

Да, может.

Есть ли юридическое понятие «разгрузка»?

Закон прямо не предусматривает  понятие «разгрузка». Нужно исходить из его буквального значения. У поставщика было право подать запрос о предоставлении разъяснений аукционной документации.