Возвоат товара

Здравствуйте. Купила телефон + к нему комплектующие (общая сумма 4500). Спустя 1.5 дня невключается. В магазине возврат не делают. Говорят отправят на экспертизу и если подтвердят заводской брак, только в этом случае вернут деньги или аналогичный товар. Это по закону? и какие я имею права в таком случае?

, Alla, г. Майкоп
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в силу ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вы вправе заявить любое из этих требований. Нужно написать претензию продавцу с соответствующим требованием. После подачи претензии продавец вправе потребовать у Вас телефон для проведения экспертизы — это законно.

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что если желаете вернуть деньги, то претензию нужно подать в течении 15 ти дней с момента покупки. Могу составить претензию по минимальной цене.

Alla
Клиент, г. Майкоп
благодарю за ответ. я подумаю
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам необходимо составить претензию. После чего телефон заберут на экспертизу 10 дневную и в случае, если окажется, что товар ненадлежащего качества, то вернут деньги. Если продавцы недобросовестные, то могут отказать в выплате и предложить заменить телефон, либо вообще скажут, что сломали Вы. Тогда нужно будет обращаться в суд, поскольку Вы имеете полное право на возврат денежных средств. Все зависит от грамотно составленной претензии и готовности продавцов терять деньги за неудовлетворение законного требования потребителя.

Обращайтесь ко мне в чат — помогу.

Alla
Клиент, г. Майкоп
благодарю
Alla
Клиент, г. Майкоп
как попасть к вам в чат?