Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Для применения данных норм вам следует обратить свое внимание на крокетный срок исковой давности. который относится к вашей категории дела (общий срок 3 месяца или иной срок, установленный КоАП РФ). Далее составляете ходатайство в суд с описанием всех обстоятельств дела, а также указанием на пропуск истцом срока исковой давности без уважительных причин. Далее просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать истцу в удовлетворении его требований.
Если остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.
С уважением, Валерия.