Подскажите, пожалуйста, филиал школы имел статус "основной" в связи с отсутствием детей в основном звене

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, филиал школы имел статус "основной" в связи с отсутствием детей в основном звене статус школы стал "начальной" Какие документы надо иметь в школе чтобы переименовать филиал, или достаточно приказа директора?

, Валентина, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

филиал школы имел статус «основной» в связи с отсутствием детей в основном звене статус школы стал «начальной» Какие документы надо иметь в школе чтобы переименовать филиал, или достаточно приказа директора

В соответствии с положениями Федерального закона  «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ  Статья 5. Филиалы и представительства некоммерческой организации следует, что:

2. Филиалом некоммерческой организации является ее обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения некоммерческой организации и осуществляющее все ее функции или часть их…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 27. Структура образовательной организации следует, что:

2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы…

http://www.consultant.ru/docum...

Должно быть принято и утверждено Положение о филиале
общеобразовательного учреждения разработанное школой и утвержденное директором школы, к которой относится филиал.

Именно Положением о филиале  должны быть закреплены в том числе и порядок  переименования филиала, он в свою очередь должен включать в себя смену  наименования филиала на основании  распорядительного документа  Учредителя  переименовании филиала.

Пример такого положения во вложении к ответу.

Т.е.  переименование  филиала  происходит на основании  распорядительного документа  Учредителя, которым если речь вести о муниципальном общеобразовательном учреждении, является администрация муниципального образования, а значит на основании постановления администрации.

Пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

На основании такого распорядительного документа Учредителя, т.е. Постановления администрации, директор принимает внутренний приказ по филиалу, вносятся необходимые изменения в положение о филиале, иные документы связанные с его деятельностью, в трудовые договоры с работниками путем заключения допсоглашения в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.