А если мы вернем колодец в общее пользование, то необходимо оформить сервитут?

Почти 20 лет мы брали воду из общего колодца в деревне,который совместно строили наши деды. Лет 5 назад сосед огородил колодец забором. Только сейчас в 2021г мы написали письмо в Прокуратуру(она его переслала Администрации сельского поселения)- оказывается сосед купил и оформил землю вокруг колодца-земля в собственности , а самого колодца на балансе Сельсовета нет. Из доказательств ,что это был колодец общего пользования есть 1 черно-белое фото 90х годов и квитанции что платили за воду . Вопросы: 1. Если земля в собственности соседа и колодца нет на балансе Сельсовета (возможно потому что у него жена работала в Сельсовете )то нам уже не вернуть колодец в общее пользование? 2. А если мы вернем колодец в общее пользование,то необходимо оформить сервитут? ( В деревне есть еще один колодец который стоит на балансе-то есть нам и в сервитуте откажут по причине наличия другого колодца?)

, Ольга Панова, г. Ярославль
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ольга!

На основании пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса:

Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Важный вывод сделал 1 кассационной суд в своем Определении от 02.06.2021 г. № 88-13261/2021:

Приведенной императивной правовой нормой предусмотрен запрет передачи в частную собственность земель общего пользования, в том числе занятых проездами.

Данный запрет не поставлен в зависимость от каких-либо обстоятельств, в том числе от того, находятся ли земли общего пользования в границах красных линий и включены ли эти земли в состав территорий общего пользования в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством.

Вывод суда говорит о том, что совсем не обязательно доказательством, что земли относятся к землям общего пользования, включение их в какие-либо границы, реестры, списки.

В качестве доказательств в суде по оспариванию оснований предоставления участка, послужат документы, подтверждающие общее использование данного участка, так свидетельские показания,  в том числе фото, так же оплаченные квитанции за использование воды из колодца.