Живём в СНТ у соседа стоит здание 1, 8 метра от забора

Живём в СНТ у соседа стоит здание 1,8 метра от забора. Жутко затемняет наш участок. Говорил раньше что дом будет там, а теперь говорит что хоз постройка. Не знаем что делать, куда обратиться. Может сразу в суд!?

, валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Указанный спор действительно может быть передан на рассмотрение суда.

Правовым основанием иска будет являться положения ст. 304 ГК РФ, согласно которой:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Сводом правил СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)"(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр. установлены следующие нормативы отступов (расстояний)между объектами на смежных земельных участках:

6.6 Расстояние от садового или жилого дома должно устанавливаться в проекте планировки территории с учетом местных условий: до красной линии улиц — не менее 5 м; до красной линии проездов — не менее 3 м. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

— от садового (или жилого) дома — 3 м;
— отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями для содержания скота и птицы — 4 м;
— других хозяйственных построек — 1 м;
— стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;
— кустарника — 1 м.
Расстояние между садовым или жилым домом, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).
При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
6.8 Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:
— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной — 8;
— от колодца до надворной уборной и компостного устройства — 8.
На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м. При отсутствии централизованной канализации расстояние от надворной уборной до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения

Прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо взвесить ситуацию с точки зрения действующих нормативов для того, чтобы в случае более сильной позиции (правоты) Ваших соседей не понести убытки в результате судебных тяжб.

Для дополнительной консультации, а так же для заказа документов Вы можете обратиться в чат к юристу, указанные услуги в чате предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!