Здравствуйте, у меня такой вопрос?

Здравствуйте, у меня такой вопрос? Я ребенок сирота, после смерти родителей нам досталась квартира по наследству я конечно ее продала 2019году так как там жить было не возможно а деньги вложила в другое жилье где жила с парнем но он разбился и меня выгнали родственники из этого жилья теперь у меня нет жилья и скоро не будет прописки: Скажите имею ли я право на жилье от государства как ребёнок сирота мне уже 28 лет.

, Мария, г. Иркутск
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Сироты — дети до 18 лет, у которых умерли оба родителя или единственный родитель. Таким детям полагаются дополнительные льготы от государства — социальные пособия, пенсии и др. Еще льготы положены молодым людям 18—23 лет, если они потеряли родителей до своего совершеннолетия. Их называют лицами из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Сироты, оставшиеся без попечения родителей дети и лица из их числа имеют право на специализированное жилье, в котором они могут поселиться после того, как закончат специальное учреждение, например дом-интернат.
Жилье предоставляют по специальному договору — договору найма специализированных жилых помещений. Он действует пять лет. Но его можно продлить еще на пять лет или переоформить на договор социального найма.
Жилье по договору социального найма со временем можно приватизировать, сдать, обменять или продать. Приватизировать жилье можно через пять лет после заключения договора соцнайма. Для этого нужно написать заявление в администрации. Решение примут в течение двух месяцев.
Чтобы получить жилье по договору найма специализированных жилых помещений, сироте нужно встать на специальный учет.
На него встают с 14 до 23 лет, но лучше сделать это сразу после получения паспорта.
Для этого нужно подать заявление на включение в список детей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. За сирот возрастом до 18 лет его подает администрация специального учреждения (дома-интерната), попечитель или опекун. Сирота 18 лет и старше подает заявление самостоятельно в местную администрацию напрямую или через МФЦ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

"… Скажите имею ли я право на жилье от государства как ребёнок сирота мне уже 28 лет..."  — я полагаю, что Ваше право на обеспечение социальным жильем как ребёнок сирота  уже утрачено в силу Закона и установленного возрастного ценза в 23 года, Вам нужно было хотя бы встать на специальный учет с 14 до 23 лет.

Полагаю, что мой ответ был полезен для Вас.