Может ли ООО перераспределить доли в обществе, до того как оплатило действительную стоимость доли участнику?

Добрый день, участник выходит из ООО. Может ли ООО перераспределить доли в обществе, до того как оплатило действительную стоимость доли участнику?

, Екатерина, г. Зеленогорск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! Согласно п.6.1 ст.23 федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 252-ФЗ)

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Доля или часть доли переходит к обществу с даты (п.п.2.1 п.7 ст.23 закона) :

получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника общества предусмотрено уставом общества (в случае, если общество является кредитной организацией

Поэтому на вопрос:

может