Добрый день.
1.) действительно ли граждане кыргызстана должны получать категорию А для вождения электровелосипеда мощностью выше 250в?иван
Да, должны. В указанном случае предполагается открытие соответствующей категории, если она не предусмотрена по законодательству Киргизии.
В силу ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений,а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
И здесь стоит учитывать требования «Конвенции о дорожном движении»(Заключена в г. Вене 08.11.1968)
6. В соответствии с национальными законодательствами могут указываться дополнительные категории транспортных средств, не принадлежащие к вышеупомянутым категориям A — E, подкатегории в рамках категорий и сочетание категорий, которые должны быть точно указаны в водительском удостоверении.
А национальное законодательство РФ, в частности, ст. 25 приведенного ФЗ, прямо указывает на то, что допуск к управлению транспортными средствами категории М осуществляется на основании российского национального водительского удостоверения иной категории.
Применительно к национальным водительским удостоверениям такой оговорки закон не содержит.
2.) Насколько законно ограничивать возврат велосипеда со штраф стоянки без предоставления чека? У меня чек и гарантийный талон остались только на фото.иван
Данное требование как раз законно, поскольку ввиду отсутствия соответствующего водительского удостоверения, забрать ТС можно на основании документов о собственности.
в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП
4. Для возврата задержанного транспортного средства со специализированной стоянки владелец, представитель владельцаили лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, обязаны предъявить следующие документы:
4.2. Документы, подтверждающие право собственности (владения) задержанным транспортным средством, либо документы, необходимые для управления данным транспортным средством.
Поэтому при отсутствии водительского удостоверения соответствующей категории предоставляются документы о праве собственности.
Но это не обязательно должен быть чек — возможно представить договор купли-продажи и акт приема передачи велосипеда, которые как раз и подтверждают право собственности на него.
Тогда как видите только Российские дают право на это