Может ли быть причиной зависящей от Исполнителя чатая смена воспитателей?

Добрый день . Имеет ли право ИП при организации группы кратковременного пребывания детей (по сути - детский сад) включать в договор пункт: в случае расторжения договора по инициативе заказчика по причинам, не зависящим от исполнителя, перерасчет суммы за текущий период не производится, сумма первоначального взноса не производится?

Может ли быть причиной зависящей от Исполнителя чатая смена воспитателей?

и еще если в договоре в преамбуле есть Исполнитель и Родитель, а в пункте о не возврате ден средств появляется слово Заказчик, может ли сея оплошность, сыграть в пользу родителя - может ли он получить перерасчет за дни, в которые он отказался ходить в сад?

, Ольга, г. Владивосток
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, если исполнитель — индивидуальный предприниматель, то  клиент — заказчика (физ.лицо, родитель) имеет право руководствоваться нормами  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В частности ст. 32

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Проще говоря заказчик только по своей воле вправе отказаться от договора, для этого не требуется «частой смены» воспитателей или других оснований

А договор на оказание услуг в этой части:

в случае расторжения договора по инициативе заказчика по причинам, не зависящим от исполнителя, перерасчет суммы за текущий период не производится, сумма первоначального взноса не производится

противоречит нормам законодательства, в случае спора он в этой части применяться вообще не будет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.