Возможно ли сейчас нам(той же бабушке)получить этот дом обратно?

Мой прапрадед построил дом в г.Санкт-Петербурге, в котором жила моя Бабушка и мама до 1980 года. Дом не деревянная, а кирпичный двухэтажный на лиговском проспекте. Бабушка с мамой от туда съехала, когда в доме было очень много крыс,в жилье, которое получила, стояв в очереди. Про дом они и забыли. Этот дом до сих пор стоит, он закрыт и в нем никто не живет.

Возможно ли сейчас нам(той же бабушке)получить этот дом обратно?

  • 7BB13A11-3297-4B76-A75F-E8185DEC0323
    .jpeg
, алина, г. Санкт-Петербург
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нужно изучать документы, какие имеются на этот дом и участок у вас и в администрации. Скорее всего признавать право собственности придется только в судебном порядке.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Дом не деревянная, а кирпичный двухэтажный на лиговском проспекте. Бабушка с мамой от туда съехала, когда в доме было очень много крыс, в жилье, которое получила, стояв в очереди. Про дом они и забыли. Этот дом до сих пор стоит, он закрыт и в нем никто не живет.

Возможно ли сейчас нам(той же бабушке)получить этот дом обратно?

Надо выяснять кто собственник и есть ли он вообще у дома. Возможно дом передан в муниципалитет.Тогда нужно обращаться  в администрацию.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Алина, добрый день. Если бабушка стояла в очереди на получение нового жилья в замен ветхого (как я понимаю этого дома) и при этом получила иное жилье, то данный дом находится в собственности субъекта федерации — в данном случае в хозяйственном ведении администрации города Санкт-Петербург (точнее департамента управления муниципальным имуществом). Если Вы преследуете сугубо коммерческую цель — забрать дом обратно и потом продать какой-нибудь строительной фирме, то ничего не получится. Ваша бабушка получила уже жилье — обратно его не возвратить через 40 лет.