8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я, как законная наследница своего супруга, написать заявление в ГСК и стать членом кооператива вместо свёкра

Мой свекр являлся членом ГСК. После его смерти наследника цей являлась его жена - моя свекровь. А после ее смерти- мой супруг, тоже, к сожалению, ныне покойный. Гараж в собственность оформлен не был, и при всех наследственных делах не включался в на следственную массу. Могу ли я, как законная наследница своего супруга, написать заявление в ГСК и стать членом кооператива вместо свёкра. В чьём ведении находится решение этого вопроса.? Может ли быть принято такое решение просто на собрании членов кооператива, если других законных наследников нет?

, Роза, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В чьём ведении находится решение этого вопроса.? Может ли быть принято такое решение просто на собрании членов кооператива, если других законных наследников нет?

Роза

Роза!

У вас есть право обратиться к Председателю кооператива, т.к. такие вопросы изначально решаются с Председателем. Он затем выносит вопрос на Правление, которое должно будет сформировать повестку ОС, на котором и будет решен вопрос окончательно.

Так же можете познакомиться с Уставом ГСК. В Уставе как правило прописывается кто может быть членом ГСК и как это происходит при наследовании.

То, что гараж не включался в наследство не означает, что он не был унаследован. Для наследования гаража нужно было обращаться к Председателю ГСК и получать справку о выплате пая в ГСК.

4.Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу,гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
0
0
0
0
Роза
Роза
Клиент, г. Москва
Спасибо

пожалуйста. Если есть еще вопросы, задавайте

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Обычно, так и происходит, без проблем. И лучше всего сделать это быстрее, чтобы потом не «продали „ гараж другому человек. Часто , если уставы у ГСК старые, то там и прописано что после смерти члена ГСК, членом может стать его “наследник». Но документы о наследстве не проверяют. Главное что свекр в свое время участвовал в строительстве и внес пай, либо тот у кого он «купил» гараж вносил пай. 

ст 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Надо написать заявление в правление о принятии вас в члены ГСК, только вот старые книжки не отдавайте, мало ли пригодятся в суде. Вам как члену выдадут книжку, и еще попросите справку о выплате пая (на вас уже) и на основании ст 222 ГК РФ лучше всего признать права на гараж, потому как скорее всего на этот гараж не было документов ни на создание ни на ввод в эксплуатацию, но тем не менее при наличии прав ГСК на участок, признать право члена на гараж можно. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я сфотографировать свое заявление в полиции?
Могу ли я сфотографировать свое заявление в полиции? Мне отказали, даже копию не дали, а ведь это моё заявление
, вопрос №4009313, Софья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я переписать машину на 17 летнего сына?
Здравствуйте, могу ли я переписать машину на 17 летнего сына ? И как это сделать
, вопрос №4008715, Наталья, г. Хабаровск
Семейное право
Могу ли я лишить своего отца родительских прав если он никак не участвует в моей жизни и уклоняется от своих обязанностей?
Могу ли я лишить своего отца родительских прав если он никак не участвует в моей жизни и уклоняется от своих обязанностей? Но платит алименты
, вопрос №4008518, Екатерина, г. Камышин
Хищения
Как мне защититься, если она действительно напишет заявление?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: я хочу съехать из родительской квартиры со своими вещами, в том числе компьютером. Он дорогой и его мне дарила бабушка. Сейчас она говорит, что если я съеду и возьму его с собой, то она напишет заявление в полицию о том, что я вместе со своей подругой украла этот компьютер. Как мне защититься, если она действительно напишет заявление?
, вопрос №4008287, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать свои деньги обратно?
Добрый день. Обратилась к мастеру татуажа через авито. Сделала у нее три зоны. Брови еще хоть как-то проявились, межресничка не видна вовсе, контур губ рывками сделан. Мастер отказывается вернуть деньги (перевод был с моей карты на карту ее мужа). Еще и призналась, что на мне испытывала новый пигмент, о чем я была не осведомлена. Какие мои действия? Могу ли я потребовать свои деньги обратно? Чек мне отказась выдать об оказании услуги. У меня вся переписка имеется, где оговаривается сумма работы, где она отказывается возращать деньги за некачественную работу.
, вопрос №4008095, Лилия, г. Таганрог
Дата обновления страницы 08.08.2021