Имеют ли право меня забрать на сборы?

Здравствуйте. Я офицер запаса(военная кафедра), 3 несовершеннолетних дочки. Вызвали в военкомат на сборы. Имеют ли право меня забрать на сборы?

, Александр, г. Борисоглебск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Пунктом «л» части 2 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  установлено, что от военных сборов освобождаются граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Чтобы Вас не забрали на военные сборы, предоставьте в военкомат свидетельства о рождении трех Ваших детей и просите принять решение об освобождении от военных сборов на основании п. «л» ч. 2 ст. 55 вышеуказанного федерального закона.

С уважением, Владимир.

Александр
Клиент, г. Борисоглебск
Спасибо большое. Они утверждают, что офицеры запаса не попадают под этот закон

Призыв граждан на военные сборы осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2006 г. № 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности», которое основывается на ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Нет других законов регулирующих военные сборы.

Любое принятое военкоматом решение, которое Вас не устраивает, Вы можете обаловать в суд.