8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

На мне записана в собственности одна квартира, на муже записано остальное

Здравствуйте, уважаемые правоведы!

Хочу поучить информацию для начала бракоразводного процесса. У нас нажито совместное имущество: дом, две квартиры, две машины. На мне записана в собственности одна квартира, на муже записано остальное.

Нужно ли для начала переоформить все 50 на 50 и далее начинать бракоразводный процесс или все делается после подачи заявления на развод?

, Светлана Кальная, г. Белгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вы вправе решить вопрос о разделе общего имущества как в период брака, так и после его расторжения путем заключения нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества либо в судебном порядке.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Нужно ли для начала переоформить все 50 на 50 и далее начинать бракоразводный процесс или все делается после подачи заявления на развод?

Если между Вами нет спора о разделе общего имущества, то Вам сожно обратиться к нотариусу и заключить соглашение, которым и определить, какое именно имущество перейдет каждому из супругов.

Если соглашение не достигнуто, то придется обращаться в суд с иском о разделе общего имущества. Лучше подавать иск отдельно от расторжения брака, так будут решены все вопросы быстрее.

На мне записана в собственности одна квартира, на муже записано остальное.

Независимо от того, на чье имя зарегистрировано приобретенное в браке за счет общих денежных средств имущество, оно считается совместным имуществом супругов.

1
0
1
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Светлана, моя землячка.

Нужно ли для начала переоформить все 50 на 50 и далее начинать бракоразводный процесс или все делается после подачи заявления на развод?

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также…

если у вас есть несовершеннолетние дети, то процедура развода будет осуществляться через суд, либо если муж против развода. Для этого вам требуется заявление, составленное согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Имущество вы можете разделить, как путем соглашения у нотариуса, так и путем обращения в суд.

Брачного договора у  вас не заключено?

1
0
1
0
На мне записана в собственности одна квартира, на муже записано остальное.

неважно на кого из супругов оформлено имущество, приобретенное в период брака в возмездным сделкам, оно считается совместной собственностью.

Возможно какое то имущество  было кому то подарено из супругов, либо было получено по иным безвозмездным сделкам? если есть такое. то это имущество является личным имуществом того супруга, кем оно было получено по такой сделке.

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Бракоразводный процесс и раздел общего имущества могут проходить отдельно. Если договоритесь насчет имущества, то можете обойтись и без суда заключив нотариальное соглашение в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Делить общее имущество в суде придется если не достигнете соглашения. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно ли для начала переоформить все 50 на 50 и далее начинать бракоразводный процесс или все делается после подачи заявления на развод?

Светлана Кальная

Светлана!

Вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье  и одновременно обратиться к нотариусу с целью заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

Если муж не согласен заключить такое соглашение, тогда нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. При этом советую заявить ходатайство о наложении ареста на его имущество, чтобы не успел продать во время судебного заседания

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У нас нажито совместное имущество: дом, две квартиры, две машины. На мне записана в собственности одна квартира, на муже записано остальное.

Светлана Кальная

Вы на это имущество имеете равные права, независимо от того на чье имя записано имущество. Если кто-то не работал, а вел домашнее хозяйство он тоже имеет право на половину имущества. 

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

1
0
1
0
Нужно ли для начала переоформить все 50 на 50 и далее начинать бракоразводный процесс или все делается после подачи заявления на развод?

Светлана Кальная

Заранее ничего переоформлять не надо. Если согласие по разделу, можно обратиться к нотариусу и удостоверить соглашение о разделе имущества. А если согласия нет придется обратится в суд исковым заявлением, в котором указать Ваш вариант раздела имущества. При этом с практически точки зрения, нужно разделить имущество целыми, т.е не по 1\2 доли на все имущество, а одну квартиру полностью мужу, вторую квартиру жене, по машинам так же. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Все
У мужа в собственности была 12 часть квартиры до брака После
У мужа в собственности была 1/2 часть квартиры, до брака. После вступления в брак, вторую часть квартиры мы выкупили путём купле продажи, могу ли я претендовать на половину от той части которую мы приобрели в браке?
, вопрос №4095659, Анна, г. Липецк
Дата обновления страницы 08.08.2021