На мне записана в собственности одна квартира, на муже записано остальное

Здравствуйте, уважаемые правоведы!

Хочу поучить информацию для начала бракоразводного процесса. У нас нажито совместное имущество: дом, две квартиры, две машины. На мне записана в собственности одна квартира, на муже записано остальное.

Нужно ли для начала переоформить все 50 на 50 и далее начинать бракоразводный процесс или все делается после подачи заявления на развод?

, Светлана Кальная, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе решить вопрос о разделе общего имущества как в период брака, так и после его расторжения путем заключения нотариально удостоверенного соглашения о разделе общего имущества либо в судебном порядке.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,…
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Нужно ли для начала переоформить все 50 на 50 и далее начинать бракоразводный процесс или все делается после подачи заявления на развод?

Если между Вами нет спора о разделе общего имущества, то Вам сожно обратиться к нотариусу и заключить соглашение, которым и определить, какое именно имущество перейдет каждому из супругов.

Если соглашение не достигнуто, то придется обращаться в суд с иском о разделе общего имущества. Лучше подавать иск отдельно от расторжения брака, так будут решены все вопросы быстрее.

На мне записана в собственности одна квартира, на муже записано остальное.

Независимо от того, на чье имя зарегистрировано приобретенное в браке за счет общих денежных средств имущество, оно считается совместным имуществом супругов.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана, моя землячка.

Нужно ли для начала переоформить все 50 на 50 и далее начинать бракоразводный процесс или все делается после подачи заявления на развод?

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также…

если у вас есть несовершеннолетние дети, то процедура развода будет осуществляться через суд, либо если муж против развода. Для этого вам требуется заявление, составленное согласно ст.131-132 ГПК РФ.

Имущество вы можете разделить, как путем соглашения у нотариуса, так и путем обращения в суд.

Брачного договора у  вас не заключено?

На мне записана в собственности одна квартира, на муже записано остальное.

неважно на кого из супругов оформлено имущество, приобретенное в период брака в возмездным сделкам, оно считается совместной собственностью.

Возможно какое то имущество  было кому то подарено из супругов, либо было получено по иным безвозмездным сделкам? если есть такое. то это имущество является личным имуществом того супруга, кем оно было получено по такой сделке.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана.

Бракоразводный процесс и раздел общего имущества могут проходить отдельно. Если договоритесь насчет имущества, то можете обойтись и без суда заключив нотариальное соглашение в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Делить общее имущество в суде придется если не достигнете соглашения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Нужно ли для начала переоформить все 50 на 50 и далее начинать бракоразводный процесс или все делается после подачи заявления на развод?

Светлана Кальная

Светлана!

Вы можете подать иск о расторжении брака мировому судье  и одновременно обратиться к нотариусу с целью заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).

Если муж не согласен заключить такое соглашение, тогда нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. При этом советую заявить ходатайство о наложении ареста на его имущество, чтобы не успел продать во время судебного заседания

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У нас нажито совместное имущество: дом, две квартиры, две машины. На мне записана в собственности одна квартира, на муже записано остальное.

Светлана Кальная

Вы на это имущество имеете равные права, независимо от того на чье имя записано имущество. Если кто-то не работал, а вел домашнее хозяйство он тоже имеет право на половину имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нужно ли для начала переоформить все 50 на 50 и далее начинать бракоразводный процесс или все делается после подачи заявления на развод?

Светлана Кальная

Заранее ничего переоформлять не надо. Если согласие по разделу, можно обратиться к нотариусу и удостоверить соглашение о разделе имущества. А если согласия нет придется обратится в суд исковым заявлением, в котором указать Ваш вариант раздела имущества. При этом с практически точки зрения, нужно разделить имущество целыми, т.е не по 1\2 доли на все имущество, а одну квартиру полностью мужу, вторую квартиру жене, по машинам так же.