Я работаю лесником, хочу устроиться по совместительству в охотхозяйство егерем

Здравствуйте! Вопрос по трудоустройству по совместительству. Я работаю лесником, хочу устроиться по совместительству в охотхозяйство егерем. Имею ли я на это право? И каким образом это сделать? Спасибо!

, Дмитрий, п. Тульский
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте! Вопрос по трудоустройству по совместительству. Я работаю лесником, хочу устроиться по совместительству в охотхозяйство егерем. Имею ли я на это право? И каким образом это сделать? Спасибо!

Работа по совместительству у нас законом не запрещена. Можете трудоустроиться. Весь нюанс в том, что работа по совместительству осуществляется в свободное от основной работы время. Если график работы по основной работе Вам позволяет работать по совместительству, тогда проблем нет. Для работы по совместительству заключается отдельный трудовой договор.

С уважением!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Да, вполне можете устроиться на работу по совместительству согласно ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

Вам необходимо заключить трудовой договор, то есть обычный порядок трудоустройства:

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да имеете право. Для Вас ограничений нет.

И каким образом это сделать?

Дмитрий

Написать заявление, заключить трудовой договор и выполнять работу в свободное от основной работы время.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.