Нужно ли владельцу ремонтно-строительной фирмы оформлять узбеков с патентом в штат?

Уточнение от клиента
И как иначе можно оформить рабочих?
, Татьяна Богатырева, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Да, нужно.

Миграционный патент – документ, удостоверяющий право безвизового иностранца работать на территории конкретного субъекта РФ.

Если у него нет:

РВП (разрешения на временное проживание);
ВНЖ (вида на жительство);
привилегий, гарантирующих льготное трудоустройство (приглашения для высококвалифицированного специалиста, например).

Принимаете в обычном порядке, патент дает ему право работать, а вам его принять на работу.

Можно ГПХ с самозанятым, но только с гражданами

Государства-члены ЕАЭС

Армения (со 2 января 2015 года)
Белоруссия (с 1 января 2015 года)
Казахстан (с 1 января 2015 года)
Киргизия (с 12 августа 2015 года)
Россия (с 1 января 2015 года)

Договор с самозанятым — это договор гражданско-правового характера, заключаемый с гражданином, применяющим профессиональный налог.

Татьяна Богатырева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Меня интересует, что будет проверять полиция или миграционная служба у наших рабочих, которые делают ремонт в новостройке. Им нужно, чтобы рабочие предъявили только патент и временную регистрацию, или договор ГПХ таким проверяющим тоже надо предоставлять?

Смотря как вы их трудоустройте. Если по трудовому договору полный пакет, включая приказ и договор и уведомление миграционной, а по ГПХ договор и доказательства законности заключения договора с мигрантом и О заключении и прекращении трудовых договоров и договоров ГПХ с иностранными гражданами необходимо уведомить МВД не позднее трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора.