Обязаны ли они назначить дату 3

Добрый день, сделал заказ в магазине DNS через сайт (24.07.21), оплатил, стояло, что заказ доставят 03.08.21, на следующий день позвонил оператор и сказала, что товар закончился, согласен ли я подождать некоторое время новой поставки, я согласился, но после 03.08 дата доставки «на уточнении»

Так вот, мои вопросы:

1. На сколько они могут просрочить доставку в данном случае

2. Обязаны ли они назначить дату

3. Полагается ли компенсация в данном случае по статье 23.1 о защите прав потребителя

, Максим, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

1. Они уже нарушили сроки, любая дальнейшая задержка является нарушением.

2. Обязаны.

3. Да, полагается. После доставки товара можете написать претензию в магазин с требование компенсации.

Максим
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации сейчас, потому что я им говорю про нарушение, они только извиняются и все)
Нужно написать претензию? Какой может быть образец?
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку дата доставки была уже согласована, то любая задержка уже является нарушением. Вы можете требовать скидку за товар. Если не дадут, то пишите претензию.