Могу ли я приобрести жилье за мат

Могу ли я приобрести жилье за мат. капитал? Если ребенку нет 3 лет ,и нужно ли его заказывать в бумажном варианте. Сделку делать хотим через юриста.

, наталья, г. Самара
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не можете.

Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года.

Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Если Вам помог ответ на ваш вопрос, буду признательна за плюс.

С уважением,

Ваш юрист Жанна Полынцева

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

Сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на следующие цели.

- На первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга,  или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять.https://pfr.gov.ru/branches/mo...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе