8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По моему участку проходит центральная канализация но в праве собсственности она не указана, сейчас ук хочет поставить колодец на моем огороде что делать?

По моему участку проходит центральная канализация но в праве собсственности она не указана ,сейчас ук хочет поставить колодец на моем огороде что делать?

, виктор, г. Иркутск
Артём Валигура
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В  данном случае, речь идет о установлении сервитута Ст. 274 ГК РФ:

(Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком СЕРВИТУТА 
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Земельным кодексом установлено, что:

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) Земельного кодекса РФ

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
2) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;
3) проведения дренажных и мелиоративных работ на земельном участке;
4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
6) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
7) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса.
5. Публичный сервитут может быть установлен в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель.
Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

10. В случае, если размещение объекта, указанного в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на земельном участке приведет к невозможности использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием или существенным затруднениям в его использовании в течение срока, превышающего срок, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.44 настоящего Кодекса, размещение указанного сооружения на земельном участке, принадлежащем гражданину или юридическому лицу, на условиях публичного сервитута не осуществляется. В данном случае размещение указанного сооружения может быть осуществлено после изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд при соблюдении условий, предусмотренных статьями 49 и 56.3 настоящего Кодекса.
12. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.
13. В случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
14. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

Таким образом, 

1. УК должна обратиться к Вам для заключения соглашения о установлении сервитута, установления условий и оплаты;

2. Если договориться не удастся УК имеет право обратиться в суд для вынесения решения о установлении сервитута

3. Вы вправе согласиться с условиями или же отказаться от них, а так же имеете право возражать относительно установления сервитута в том числе в судебном порядке, по основаниям предусмотренным выше

4. Вы вправе требовать плату за обременение Вашего участка сервитутом, а также повышенную плату, если пользование участком по его назначение становится затруднительным.

За дополнительной консультацией, а  так же для заказа документов Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются в чате на платной основе)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Поставить авто снова на учёт
Автомобиль был оформлен на нашу тётю(но ездили мы), но недавно она сняла авто с учета (судя по всему, она все еще собственник), как теперь поставить его снова на учет или оформить его уже на свое имя, что для этого нужно?(говорят, что нужен договор купли продажи, а что делать если его не покупал а просто хочу оформить авто на свое имя, тетя согласна) И сейчас авто не на учете уже пару месяцев, ничего страшного?
, вопрос №3983704, Юнис, г. Москва
Наследство
Могу я сейчас предьявить долг наследникам должника о возврате долга и как доказать, что денежные средства дали в долг, а не в дар?
Здравствуйте. В 2014 году моя мама дала в долг денежные средства знакомому. В 2019 году она умирает, в праве на наследство указана только квартира, про расписку не указано. В 2023 году умирает должник. В расписке указаны следующие данные; ФИО должника, его паспортные данные, на строительные нужды, сумма и ФИО мамы без паспортных данных. Срок возврата не указан. Подпись должника. Расписка написана должником от руки. Могу я сейчас предьявить долг наследникам должника о возврате долга и как доказать, что денежные средства дали в долг, а не в дар?
, вопрос №3983309, Марина, г. Владивосток
Недвижимость
Могу ли я в присутствии нотариуса прописать условия дарения, чтобы мне вернули мои деньги?
Здравствуйте! Есть 1/3 доли в квартире. Так же у мамы и тети. Маме было предложено 150 тысяч и мне, чтобы мы отказались. Сейчас эти деньги мы не увидели, тк их забрал мамин супруг и я свою поливину не забрал. Сейчас он хочет чтобы я свою 1/3 подарил маме, чтобы получить те деньги. Но боюсь что и после этого их не увижу. Могу ли я в присутствии нотариуса прописать условия дарения, чтобы мне вернули мои деньги? Или что мне теперь делать?
, вопрос №3983249, Евгений, г. Иркутск
Трудовое право
Хотела узнать свои права в данной ситуации и что делать если он решит все же меня перевести, но не туда куда я
Здравствуйте,я у начальника попросила перевести меня в другой отдел,но проработав там неделю я поняла что совершила ошибку и попросила начальника вернуться,но он накричал и не спрасив причин отказал,я могла обратиться к выше стоящему руководству ,но не стала этого делать,он человек мстительный и злопамятный. Хотела узнать свои права в данной ситуации и что делать если он решит все же меня перевести ,но не туда куда я просила и что делать если он захочет от меня избавится сказав что мне нужно написать на расчет потому что сокращение (такой случай уже был на предприятии)хотя сотрудников не хватает
, вопрос №3982959, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2021