По моему участку проходит центральная канализация но в праве собсственности она не указана, сейчас ук хочет поставить колодец на моем огороде что делать?

По моему участку проходит центральная канализация но в праве собсственности она не указана ,сейчас ук хочет поставить колодец на моем огороде что делать?

, виктор, г. Иркутск
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В  данном случае, речь идет о установлении сервитута Ст. 274 ГК РФ:

(Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком СЕРВИТУТА
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Земельным кодексом установлено, что:

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут) Земельного кодекса РФ

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;
2) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;
3) проведения дренажных и мелиоративных работ на земельном участке;
4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;
6) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;
7) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);
8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса.
5. Публичный сервитут может быть установлен в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель.
Обременение земельного участка сервитутом, публичным сервитутом не лишает правообладателя такого земельного участка прав владения, пользования и (или) распоряжения таким земельным участком.

10. В случае, если размещение объекта, указанного в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на земельном участке приведет к невозможности использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием или существенным затруднениям в его использовании в течение срока, превышающего срок, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 39.44 настоящего Кодекса, размещение указанного сооружения на земельном участке, принадлежащем гражданину или юридическому лицу, на условиях публичного сервитута не осуществляется. В данном случае размещение указанного сооружения может быть осуществлено после изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд при соблюдении условий, предусмотренных статьями 49 и 56.3 настоящего Кодекса.
12. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.
13. В случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
14. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.

Таким образом,

1. УК должна обратиться к Вам для заключения соглашения о установлении сервитута, установления условий и оплаты;

2. Если договориться не удастся УК имеет право обратиться в суд для вынесения решения о установлении сервитута

3. Вы вправе согласиться с условиями или же отказаться от них, а так же имеете право возражать относительно установления сервитута в том числе в судебном порядке, по основаниям предусмотренным выше

4. Вы вправе требовать плату за обременение Вашего участка сервитутом, а также повышенную плату, если пользование участком по его назначение становится затруднительным.

За дополнительной консультацией, а  так же для заказа документов Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются в чате на платной основе)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!