Юрист, с которым я работаю, утверждает, что на торги выставят ту долю, которая за городом, а доля в квартире родителей будет являться единственным жильем, т.к там зарегистрированы я и дети
Здравствуйте, собралась подавать на банкротство, вопрос такой. У меня имеется квартира за городом, где собственники я, муж и двое детей и доля в квартире родителей в городе, я собственник доли, в ней прописаны я и мои четверо детей. Юрист, с которым я работаю, утверждает, что на торги выставят ту долю, которая за городом, а доля в квартире родителей будет являться единственным жильем, т.к там зарегистрированы я и дети. В квартире за городом никто не зарегистрирован. Так ли это, или же есть вероятность того, что если долю в квартире не смогут продать, могут выставить на торги долю в квартире родителей?
Здравствуйте, Екатерина!
Выставят на торги долю в жилом помещении, в котором Вы являетесь собственником (сособственником) и в которой никто не зарегистрирован.
Та доля в квартире родителей, где Вы зарегистрированы по адресу места жительства и являетесь сособственником, — будет обладать имущественным иммунитетом от взыскания (это, так называемое, «единственное жилье должника, пригодное для постоянного проживания»).
В этом я с, Вашим знакомым, юристом — согласен полностью.
Екатерина, здравствуйте!
При определении имущества которое будут продавать суд будет исходить из того, каким имуществом Вы более активно пользуетесь. В целом если от Вас возражений не поступит, то на торги выставят имущество где Вы не прописаны. Если же Вы живете в том жилье, где не прописаны и есть интерес оставить это жилье, то нужно будет суду доказывать что именно этим жильем Вы пользуетесь (допустим Вы на работу ходите по месту нахождения жилья, дети ходят в рядом находящийся садик и т.д.)
Если какое-то имущество не смогут продать, то его Вам оставят.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.