Нужно консультация для открытие производство

нужно консультация для открытие производство

Уточнение от клиента
производство чай и чайних добавок
Уточнение от клиента
какие документы и разрешение потребуется?
, Муфтохиддин, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Муфтохиддин.

На производство чая никаких особых разрешений или лицензий не требуется, но нужно выполнить ряд требований.

Если у Вас предпринимательская деятельность еще не оформлена официально, то сначала нужно зарегистрировать в налоговой инспекции юридическое лицо (как правило, это общество с ограниченной ответственности, ООО) или индивидуального предпринимателя, которое будет производить чайную продукцию.

Чайная продукция является пищевой, поэтому при ее производстве нужно соблюдать требования Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»и ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

На упаковку продукции должна быть нанесена маркировка и необходимая информация о товаре (статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 39 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»).

Чтобы легально продавать произведенную продукцию, сначала нужно получить на нее декларацию соответствия (для этого обратитесь к специалистам органа сертификации).

После получения декларации Вы свободно можете продавать Ваш чай.

С уважением, Роман.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их в чате юриста.