Здравствуйте,, такой вопрос интересует, передал управление ТС человеку не имеющему ВУ, я собственник ТС

Здравствуйте, , такой вопрос интересует, передал управление ТС человеку не имеющему ВУ, я собственник ТС находился на пассажирском сидении в состоянии алкогольного опьянения, подъехав к магазину рядом с ним стояли сотрудники полиции, товарищ испугался и перепрыгнул на заднее сиденье, я начал выходить из машины , сотрудники увезли меня в отдел и утверждают что за рулём был я , первый суд прошел , я сказал судье что есть видеозапись с магазина на которой видно что я выхожу с заднего сидения , и что фактически как минимум 1 сотрудник вообще не мог видеть кто находится за рулём, а второй находится далеко в момент когда товарищ начал пересаживаться на заднее сиденье, какая вероятность того что я выиграю суд

, данил, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, данил!

 если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.

вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда  заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.  В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур.

Сотрудник ГИБДД должен изначально  предложить Вам  пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование.

Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с Приказами Минздрава №933 н и №40. законом.

Если Вы предоставите запись с магазина, то конечно суд должен будет прекратить производство. Просите владельца магазина. Плюс как писал выше внимательно проанализируйте материал на наличие нарушений.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.