Необходима консультация по взысканию алиментов

Уточнение от клиента
Мой ребенок родился в незарегистрированном браке. Сейчас ребенку уже 12 лет.
На каких условиях работает отец ребенка не знаю, работает автоинструктором, но не думаю, что трудоустроен. 5 лет назад у него родилась в зарегистрированном браке вторая дочь. Он зарегистрирован в Москве, в квартире родителей, проживает в квартире, принадлежащей его матери. В данный момент занимается стройкой дома, возможно это единственное имущество, зарегистрированное на него.
Правильно ли я понимаю, что я могу подать заявление о взыскании судебным приказом?
Наличие второго ребенка (на него не взыскиваются алименты, они проживают вместе) не является препятствием?
И если он предоставит справку, не соответствующую его реальному доходу(например ниже ПМ), то сумма к взысканию будет рассчитываться от ПМ?
Можно ли взыскать судебным приказом долг за последние 3 года, если имеется выписка из банка, где видно, что он изредка присылает по 5000 с пометкой «алименты»?
Или лучше сразу идти с исковым заявлением о взыскании ТДС? Но как ее рассчитать? Мои расходы на ребенка в разы больше его возможных доходов (если учитывать отпуска и лагеря)
И еще уточнение, у него есть второе гражданство — Израильское.
, Анастасия, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, я смогу вам оказать помощь при взыскании алиментов. Но для начала несколько вопросов:

1. На чье содержание взыскиваются алименты?

2. Если на ребенка, то установлено ли отцовство?

3. Если да, то можно идти несколькими путями: вынесением судебного приказа, подачей искового заявления и получением решения с исполнительным листом по нему. Все зависит от ситуации.

Пожалуйста, опишите суть вопроса.

Тогда так, Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскании алиментов. Обратиться можете к мировому судье по месту своего жительства или по месту жительства отца ребенка. Если отцовство ребенка не установлено, то Вам необходимо будет в судебном порядке еще и установить отцовство. Наличие второго ребенка, если в отношении него не уплачиваются алименты не является основанием для невозможности подачи заявления о судебного приказа.
Если он официально не трудоустроен, то с него будут взыскиваться средняя зарплата по региону.

По неустойке пока не готов ответить.

Наличие второго гражданства — не препятствие для выплаты алиментов с его стороны, для России на ее территории, он в первую очередь ее гражданин.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Отцовство установлено.
За прошлый период можно взыскать по судебному приказу?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проконсультировать вас в рамках ответа на вопрос не представляется возможным из-за объема, тут нужна именно  консультация. Вкратце:

— алименты по общему правилу взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты в твердой сумме и алименты за прошлый период можно взыскать только в исковом порядке.

— размер алиментов в твердой сумме определяется по нормам п.2 ст. 83 СК РФ, вам нужно сделать расчет и подтвердить его документами.

— самый простой и быстрый вариант — подать заявление о выдаче судебного приказа, алименты составят 1/4 заработка, а при его отсутствии — от средней заработной платы в РФ (сейчас это немного более 50.000).

— при взыскании алиментов в приказном порядке вам нужно только заявление о выдаче судебного приказа и возможно консультация по общению с приставами. При взыскании алиментов в твердой сумме нужно составить иск и юрист нужен в суде, т.к. это полноценный судебный процесс.

— взыскать алименты приказом можно в течение примерно 1 месяца. На рассмотрение иска о взыскании алиментов уйдет 6-8 месяцев.

— если алименты взысканы приказом, но фактически выплачиваемой суммы недостаточно, у вас есть право на обращение в суд с иском об изменении размера алиментов и взыскании алиментов в твердой сумме.

С уважением, Андрей Козырев