Продажа квартиры

Здравствуйте! Вопрос такой. У меня в собственности приватизированная квартира, в которой прописана я, мой несовершеннолетний сын,14летняя сестра, мать и ее гражданский муж. У матери есть квартира, которая досталась ей по наследству, приватизированная. Смогу ли я продать свою квартиру без разрешения остальных прописанных, если они против? Будет ли суд на моей стороне?

, Марина, г. Москва
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина!

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе продать, без согласия зарегистрированных в ней лиц. Однако снять их с регистрационного учета без их согласия Вы не сможете. При этом, если все они проживают фактически в Вашей квартире, то снять их с регистрационного учета в судебном порядке будет весьма сложно.

При этом следует иметь в виду, что если при приватизации квартиры кто-то из членов семьи давал согласие на приватизацию, но сам в ней не участвовал, то за ним сохраняется бессрочное право пользования квартирой.

Единственный вариант — это продать квартиру с зарегистрированными лицами. При переходе права собственности к новому собственнику право пользования квартирой членами семьи бывшего собственника прекращается. Но для этого новому собственнику также придется обратиться в суд с этим требованием. Опять же, следует иметь в виду, если у кого-то сохранилось право пожизненного проживания, то такого гражданина суд не признает прекратившим право пользования квартирой.