Как оформить законно и какие нужны документы?

Добрый день! Проблема вот какая: живем в частном доме с небольшим участком(2 сотки). Хотим построить дом , отдельно стоящий с использованием маткапитала! Как оформить законно и какие нужны документы?

, Анна, г. Краснодар
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

К расходам по возведению жилого дома могут быть привлечены средства материнского капитала как при самостоятельном выполнении строительных работ, так при осуществлении их в рамках договора строительного подряда, заключенного со сторонней организацией.

Если строительство будет осуществляться строительной организацией, то в соглашении в обязательном порядке должен быть указан пункт о рассрочке платежа. денежные средства перечисляются непосредственно строительной организации на основании заключенного договора.

Если вы планируете строительство дома своими силами без привлечения подрядчика, процесс получения выплаты будет состоять из двух этапов.

Первый этап: До начала строительных работ можно получить до 50% средств материнского капитала. Для этого нужно подать следующие документы в Пенсионный фонд России:

заявление о распоряжении материнским капиталом,
паспорт владельца государственного сертификата на материнский капитал;
паспорт супруга владельца сертификата с регистрацией по месту жительства либо пребывания;
свидетельство о браке (если договор купли-продажи или иные сделки с недвижимостью заключает супруг, а не владелец сертификата);
выписка из Единого государственного реестра недвижимости о праве собственности на землю;
разрешение на строительство частного дома или уведомление о планируемом строительстве, направленное в орган местного самоуправления;
реквизиты вашего банковского счета.
Второй этап:  Через 6 месяцев после получения первой выплаты можно получить оставшуюся часть суммы. Для этого в Пенсионный фонд нужно передать ряд документов: документ, подтверждающий проведение строительных работ (выдается местной администрацией); реквизиты вашего банковского счета.

Чтобы оплатить за счет материнского капитала работы с привлечением строительной организации, помимо документов, указанных выше в Пенсионный фонд необходимо направить копию договора строительного подряда и реквизиты счета организации. После проверки всех документов Пенсионный фонд перечислит деньги на счет подрядчика.

Срок рассмотрение заявки о распоряжении средствами 10 рабочих дней. В отдельных случаях этот срок может продлеваться соответственно до 20 рабочих дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах.

Анна
Клиент, г. Краснодар
А нужно сначала подавать заявление на разрешение строительства или его подавать уже после того, как будет одобрен маткапитал?

можно получить разрешение и до даты получения маткапитала, законом четко не регламентировано, лучше конечно, если дата разрешения будет близко к дате получения маткапитала.