Б взимает деньги по договору, но при этом оказывает не качественные услуги, либо услуги не оказывает вообще

Доброго времени, уважаемые специалисты. Вопрос в следующем:

1. Какими правоустанавливающими документами должна обладать фирма, оказывающая юридические услуги?

2. В какую структуру можно направить обращение на деятельность юридической фирмы, которая:

а) оказывает услуги без правоустанавливающие документов,

б) взимает деньги по договору, но при этом оказывает не качественные услуги, либо услуги не оказывает вообще

, Евгения, г. Москва
Никита Старухин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В рамках действующего законодательства для оказания юридических услуг в качестве предпринимательской деятельности требуется регистрация в качестве ИП либо коммерческой организации. Также у гражданина есть возможность самостоятельно оказывать юридические услуги, если он зарегистрирован в качестве самозанятого. У ИП должно быть свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП, у коммерческой организации должен быть комплект документов (к основным относятся свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учет а также устав).

В случае оказания услуг без документов вы вправе обратиться в роспотребнадзор, также Вы вправе пожаловаться в ФНС о незаконном ведении предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации.

Если услуги вам оказаны некачественно Вы также вправе обратиться в роспотребнадзор либо в суд за взысканием денежных средств за неоказанные (некачественно оказанные) услуги.