И смогут ли они мне его вынести?

Здравствуйте. Если мне собираются вынести гдп но прошло уже более 10 суток со дня нарушения. Могу ли я не расписывать за него. И смогут ли они мне его вынести?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно пункту 3 статьи 28 Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ«О статусе военнослужащих»

Срок разбирательства не должен превышать 30 суток с момента, когда командиру стало известно о совершении военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, дисциплинарного проступка, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам.

В соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

81.1. Срок разбирательства не должен превышать 30 суток с момента, когда командиру (начальнику) стало известно о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам.

83. Применение дисциплинарного взыскания к военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, производится в срок до 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном дисциплинарном проступке (не считая времени на проведение разбирательства, производство по уголовному делу или по делу об административном правонарушении, времени болезни военнослужащего, нахождения его в командировке или отпуске, а также времени выполнения им боевой задачи), но до истечения срока давности привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

В соответствии с выше изложенным можно сделать вывод, что у командования воинской части есть 3 дня на проведения служебного разбирательства + 10 дней на принятия командиром воинской части решения по данному дисциплинарному проступку + дни если вы болели или отсутствовали по уважительным причинам на службе. Итого от 13 дней у командира воинской части есть время на принятия в отношении Вас решения. Потом 10 дней на доведения приказа до Вас и уже потом у Вас появляется основание в течение 10 дней с момента доведения до Вас под личную подпись приказа обжаловать данный приказ.

Но не забывайте что с Вас должны были взять объяснение + вы должны были подписать протокол о грубом дисциплинарном проступке.

Если Вы это не делали, то можете себе вообще  голову ни забивать. Самое главное ни чего не подписывайте после, а если принудят ставте ту дату в какой день реального его подписываете.

Если У Вас остались дополнительные вопросы задавайте их.
Если Вам нужна подробная консультация составлением письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

С уважением Владислав Богданов.

Был ли мой ответ Вам полезен?